Куртка для малыша

0
4390
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Куртка для малыша

Прекрасная идея: связать карапузу чудесную теплую и нарядную курточку узором «мех».

Размер:  80-86

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 180 г пряжи (100% акрила, 140 м/50 г);
  • спицы № 2,5 и № 3, короткие круговые спицы № 3;
  • 5 пуговиц диаметром 14 мм.

УЗОРЫ

Скрещенная резинка 1 х 1: см. Азы;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Узор «мех» (число п. кратно 2 + 2 кром. п.):

1-й р.: лиц. п.;

2-й р.: 1 кром. п., * правую спицу ввести в петлю, как для лиц. вязания, и подвести под рабочую нить. Большим пальцем левой руки держать обе спицы, а правой рукой обвести рабочую нить 3 раза вокруг указательного пальца левой руки и конца правой спицы, лежащей на указательном пальце. Провязать всеми полученными нитями лицевую петлю, 1 лиц. п. *, повторять от * и до * до конца р.;

3-й р.: все петли вязать лиц. п. Внимание: петли «меха» придерживать большим пальцем левой руки, провязывая все нити этой петли как одну петлю;

4-й р.: изн. п.;

5-й р.: лиц. п.;

6-й р.: повторить узор 2-го р., располагая рисунок в шахматном порядке относительно 2-го р.;

7-й р.: вязать как 3-й р.;

8-й р.: изн. п. Повторять 1-8-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 19 п. и 22  р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы № 2,5 набрать 50 п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 2 см. Продолжить работу спицами № 3 и вязать узором «мех». На высоте 12 см от планки для формирования линии реглана закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 16 х 1 п. На высоте 24 см от планки закрыть оставшиеся 18 п. горловины.

Правая полочка

На спицы № 2,5 набрать 26 п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 2 см. Продолжить работу спицами № 3 и вязать узором «мех». На высоте 12 см от планки для формирования линии реглана закрыть слева в каждом 2-м р. 16 х 1 п. На высоте 22 см от планки для формирования выреза горловины закрыть справа сначала 4 п., затем в каждом 2-м р. 1 х 2 п. и 2 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 2 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы № 2,5 набрать 28 п. и для планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 2 см. Продолжить работу спицами № 3 и вязать узором «мех». Для формирования скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 5 х 1 п., получим на спицах 38 п., прибавляемые петли вязать узором «мех». На высоте 14 см от планки для формирования линии реглана закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 16 х 1 п. На высоте 27 см от планки закрыть оставшиеся 6 п.

Второй рукав вязать так же.

Планка правой полочки

На спицы № 2,5 набрать 8 п. и вязать скрещенной резинкой 1 х 1, выполняя узелковый край (см. Азы). На расстоянии 2 см от начала работы, а затем через 5,5 см друг от друга выполнить 5 отверстий для пуговиц (закрыть 4-ю п., в след. ряду ее заново набрать). На высоте 26 см от начала работы петли закрыть.

Планку левой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц.

Сборка

Детали увлажнить и дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. Для планки, повернув работу лиц. стороной к себе, по краю выреза горловины на круговые спицы поднять 46 п. и вязать скрещенной резинкой 1 х 1, через 2 см петли закрыть. Выполнить боковые швы и  швы рукавов. К полочкам и бейке горловины, пришить правую и левую планки. Пришить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.