Голубой жакет

0
2241
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Голубой жакет

Легкий, очень теплый и простой в исполнении жакет для вашего малыша – просто находка для пополнения гардероба к весенней погоде.

Размер: 86

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 130 г голубой пряжи (100% шерсть, 150 м/50 г);
  • спицы № 2,5, короткие круговые спицы № 2,5;
  • 6 пуговиц диаметром 11 мм.

УЗОРЫ

Скрещенная резинка 1 х 1: см. Азы;

Мелкий жемчужный узор:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: изн. п. вязать лицевыми, лиц. п. – изнаночными. Повторять 1-2-й р.

Узор «коса» (8 п.): вязать по схеме, в изн. р. вязать изн. п. Повторять 1-4-й р.

Особые убавления:

справа: кром. п., 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), кром. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Мелкий жемчужный узор: 8 п. и 10 р. = 3 х 3 см.

Спинка

На спицы набрать 52 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать 3 см скрещенной резинкой 1 х 1, причем в последнем ряду равномерно прибавить 14 п. (получим на спицах 68 п.) и вязать, распределив петли след. образом: кром. п., 7 п. узором «коса» (со 2-й по 8-ю петлю раппорта), [7 п. мелким жемчужным узором, 8 п. узором «коса»]- повторить 3 раза, 7 п. мелким жемчужным узором, 7 п. узором «коса» (со 1-й по 7-ю петлю раппорта), кром. п. Вязать прямо и на высоте 12 см от нижней планки для формирования линии реглана закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 19 х 1 п. На высоте 24 см от резинки закрыть оставшиеся 22 п.

Правая полочка

На спицы набрать 24 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать 3 см скрещенной резинкой 1 х 1, причем в последнем равномерно прибавить 5 п. (получим на спицах 31 п.) и вязать, распределив петли след. образом: кром. п., 7 п. мелким жемчужным узором, 8 п. узором «коса», 7 п. мелким жемчужным узором, 7 п. узором «коса» (со 1-й петли по 7-ю п. раппорта), кром. п. Вязать прямо и на высоте 12 см от планки для формирования линии реглана закрыть слева сначала 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 19 х 1 п. Одновременно на высоте 18 см от планки для выреза горловины закрыть справа сначала 2 п., затем в каждом 2-м р. 4 х 1 п. На высоте 24 см от планки закрыть оставшиеся 2 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы набрать 28 п. + 2 кром. п. и для планки вязать 3 см скрещенной резинкой 1 х 1, причем в последнем ряду равномерно прибавить 16 п. (получим на спицах 46 п.) и вязать, распределив петли след. образом: кром. п., 3 п. мелким жемчужным узором, [8 п. узором «коса», 7 п. мелким жемчужным узором] – повторить 2 раза, 8 п. узором «коса»,  3 п. мелким жемчужным узором, кром. п. Одновременно для скосов рукавов прибавить с обеих сторон в каждом 5-м р. 4 х 1 п., получим 54 п., прибавляемые петли включать в мелкий жемчужный узор. На высоте 13 см от планки для формирования линии реглана закрыть с обеих сторон рукава сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 19 х 1 п. На высоте 25 см от резинки закрыть оставшиеся 8 п.

Второй рукав вязать так же.

Планки для полочек

Для планки левой полочки на спицы набрать 8 п. и вязать скрещенной резинкой 1 х 1. На расстоянии 2 см от начала работы, а затем через 4 см друг от друга выполнить 6 отверстий для пуговиц (4-ю и 5-ю п. провязать вместе, накид). На высоте 22 см от начала работы петли отложить на петледержатель. Планку правой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. Планки пришить к краям правой и левой полочек. Повернув работу лиц. стороной к себе, для планки горловины поднять на круг. спицы 82 п.: 8 п. левой планки с петледержателя, 14 п. левой полочки, 8 п. левого рукава, 22 п. спинки, 8 п. правого рукава, 14 п. правой полочки и 8 п. правой планки  с петледержателя и вязать скрещенной  резинкой 1 х 1. На высоте 1 см  на левой планке выполнить 6-е отверстие для пуговицы. На высоте 2,5 см от начала бейки горловины все петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.