Жакет c ажурным узором

0
2397
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет c ажурным узором

Нарядный и нежный жакет с ажурным узором – прекрасный наряд для вашей малышки.

Размер: 74 -80

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 90 г пряжи (50% вискозы, 50% акрила, 145 м/50 г);
  • спицы № 3, круговые спицы № 3;
  • 6 пуговиц диаметром 11 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р.- изн. п.;

Ажурный узор (8 п.): вязать по схеме, в изн. р. п. и накиды вязать изн. п. Повторять 1-6-й р.

Особые убавления:

справа: кром. п., 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), кром. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 23 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 64 п. + 2 кром. п. и вязать резинкой 1 х 1 для нижней планки 2,5 см, закончить изн. рядом.  В след. ряду (лиц. сторона) продолжить вязать ажурным узором, повторив раппорт в высоту 2 раза. На высоте 13 см от планки начать формирование линии реглана, выполняя особые убавления. Для этого с обеих сторон закрыть сначала по 5 п., затем в каждом 2-м р. 18 х 1 п. На высоте 25 см от планки закрыть оставшиеся 20 п.

Правая полочка

На спицы набрать 30 п. + 2 кром. п. и вязать резинкой 1 х 1 для нижней планки 2,5 см, закончить изн. рядом. Одновременно на высоте 2 см от начала работы на планке выполнить 1-е отверстие для пуговицы (2-3-ю п. провязать вместе, накид), остальные отверстия — через 5 см друг от друга. В след. ряду (лиц. сторона) распределить п. след. образом: кром. п., 6 п. резинкой 1 х 1 (= планка), 24 п. ажурн. узором, кром. п. Вязать в заданной последовательности, повторив раппорт узора в высоту 2 раза, закончить изн. рядом. В след. ряду (лиц. сторона) распределить п. след. образом: кром. п., 6 п. резинкой 1 х 1 (= планка), 16 п. ажурн. узором, 8 п. лиц. гладью, кром. п. Вязать в заданной последовательности, повторив раппорт узора в высоту 2 раза, закончить изн. рядом. В след. ряду (лиц. сторона) распределить п. след. образом: кром. п., 6 п. резинкой 1 х 1 (= планка), 8 п. ажурн. узором, 16 п. лиц. гладью, кром. п. Вязать в заданной последовательности, повторив раппорт узора в высоту 6 раз. На высоте 13 см от планки начать формирование линии реглана, выполняя особые убавления. Для этого закрыть с внутренней стороны полочки сначала 5 п., затем в каждом 2-м р. 18 х 1 п. На высоте 21 см от планки для выреза горловины с внешней стороны полочки закрыть сначала 6 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 1 п. На высоте 25 см от планки закрыть оставш. п.

Левая полочка     

Вязать симметрично правой полочке, но без отверстий для пуговиц.

Рукава

На спицы набрать 32 п. + 2 кром. п. и вязать резинкой 1 х 1 для  планки 2,5 см, закончить изн. рядом. Продолжить работу лиц. гладью. Одновременно для скосов рукавов с обеих сторон прибавить в каждом 4-м р. 9 х 1 п., получим на спицах 52 п. На высоте 14 см от планки начать формирование линии реглана, выполняя особые убавления. Для этого сначала с обеих сторон закрыть по 5 п., затем в каждом 2-м р. 18 х 1 п. На высоте 26 см от планки закрыть оставшиеся 6 п. плеча.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. Повернув работу лиц. стороной к себе, выполнить бейку горловины. Для этого по вырезу горловины поднять на круг. спицы 64 п. и вязать резинкой 1 х 1. На высоте 1,5 см от начала бейки на планке правой полочки выполнить 6-е отверстие для пуговицы. На высоте 2,5 см от начала бейки горловины все п. закрыть. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Втачать рукава. Пришить пуговицы.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.