Жакет узором «листья»

0
5092
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет узором «листья»

Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Чудесный получится у вас наряд, если правильно подобрать пряжу и выполнить несложный, но удивительно красивый узор «листья».

Размер:  S-M

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 430 г розовой пряжи (62% акрила, 38% нейлона, 112 м/50 г);
  • спицы № 3,5 и № 4;
  • 5 пуговиц диаметром 18 мм.

УЗОРЫ

На спицах:

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Узор «листья»: вязать по схеме на 36 петлях, в изн. р. петли и накиды вязать изнаночными. Повторять 1-24-й р.

Особые двойные убавления (см. фото):

вязать справа: кром. п., 1 лиц. п., 1 двойное убавление с наклоном вправо (= переснять 2 п. на вспом. спицу за работой, приложить петли на вспом. спице к первым 2 п. на левой спице и вязать вместе лиц. п. с левой спицы и петли со вспом. спицы 2 раза);

вязать слева: 1 двойное убавление с наклоном влево (= переснять 2 п. на вспом. спицу перед работой, приложить петли на вспом. спице к первым 2 п. на левой спице и вязать вместе лиц. с наклоном влево каждую петлю со вспом. спицы и петлю с левой спицы), 1 лиц. п., кром. п.

Крючком: столбик без накида.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь, спицы № 4: 17 п. и 31 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы № 3,5 набрать 86 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать 4 р. резинкой 1 х 1. Продолжить работу спицами № 4 лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 9 см от планки для приталивания закрыть с обеих сторон после и до кромочных петель в каждом 17-м р. 2 х 1 п. (вязать справа 2 п. вместе лиц.; слева — 2 п. вместе с наклоном влево), получим на спицах 84 п.  Далее вязать прямо 5 см и затем прибавить с обеих сторон после и до кром. петель в каждом 6-м р. 2 х 1 п. (вязать 1 лиц. п. скрещ. из протяжки, см. Азы), получим на спицах 88 п. На высоте 36 см от планки для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 2 п., затем, выполняя особые двойные убавления, в каждом 6-м р. 3 х 2 п., далее в каждом 4-м р. 3 х 1 п. (вязать справа 2 п. вместе лиц.; слева — 2 п. вместе с наклоном влево), получим на спицах 66 п. Продолжить вязать прямо и на высоте 57 см от планки для формирования выреза горловины закрыть центральные 24 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть во 2-м р. 1 п. На высоте 60 см от планки закрыть оставшиеся 20 п. плеча.

Вторую сторону закончить так же.

Правая полочка

На спицы № 3,5 набрать 48 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать 4 р. резинкой 1 х 1. Продолжить работу спицами № 4. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 8 п. резинкой 1 х 1 (= вертикальная планка полочки), 40 п. лиц. гладью, кром. п. и вязать прямо. На высоте 4 см от начала работы, а затем через 7 см друг от друга выполнить 5 отверстий для пуговиц (4-ю и 5-ю п. провязать вместе, накид). На высоте 9 см от планки для приталивания закрыть слева в каждом 17-м р. 2 х 1 п. (вязать слева 2 п. вместе с наклоном влево), получим на спицах 48 п. Далее вязать прямо 5 см и затем прибавить слева в каждом 6-м р. 2 х 1 п. (вязать 1 лиц. п. скрещ. из протяжки), получим на спицах 50 п. На высоте 14 см (лиц. сторона) распределить петли: кром., 8 п. резинкой 1 х 1 (= вертикальная планка полочки), 36 п. узором «листья» (см. схему), 4 п. лиц. гладью, кром. п. и вязать прямо. На высоте 36 см от планки для формирования проймы закрыть слева сначала 2 п., затем, выполняя особые двойные убавления, в каждом 6-м р. 5 х 2 п., получим на спицах 38 п.  Продолжить вязать прямо и на высоте 43 см от планки для формирования выреза горловины закрыть справа в каждом 2-м р. 15 х 1 п., в каждом 4-м р. 3 х 1 п. Внимание! Убавления производить после петель вертикальной планки полочки, (вязать 2 п. вместе). На высоте спинки закрыть оставшиеся 20 п. плеча.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы № 3,5 набрать 34 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать 4 р. резинкой 1 х 1. Продолжить работу спицами № 4 лиц. гладью. Одновременно для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 10-м р. 9 х 1 п., получим на спицах 54 п. На высоте 43 см от планки для оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 2 п., затем, выполняя особые двойные убавления, в каждом 6-м р. 6 х 2 п., далее в каждом 4-м р. 3 х 1 п. (вязать справа 2 п. вместе лиц.; слева — 2 п. вместе с наклоном влево), получим на спицах 68 п.  На высоте 62 см от планки закрыть оставшиеся 20 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть.  Выполнить плечевые швы. Вертикальные края полочки и край выреза горловины спинки обвязать крючком столбиком без накида (см. Азы). Выполнить боковые швы и швы рукавов. Втачать рукава, пришить пуговицы.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.