Чехол для подушки

2
5443
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Чехол для подушки
Чехол для подушки

Оригинальный чехол для подушки выполнен в шотландской технике Fair Isle. Если научиться держать нить одновременно  в правой и левой руке, то связать такой узор можно легко и быстро.

Размер: 35 см х 35 см

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 200 г темно-синей, 100 г красной и 50 г желтой пряжи (100% шерсть, 80 м/50 г);
  • спицы № 4,5 и № 5;
  • 3 пуговицы.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Жаккардовый узор (20 п.): вязать лиц. гладью по схеме в жаккардовой технике (см. Азы). Сначала выполнить 1-2-й р. по схеме, затем 28 р. раппорта повторить 2 раза и выполнить последние 20 р. (всего 78 р.).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь, спицы № 4,5: 21 п. и 28 р. = 10 см х 10 см.

Описание

На спицы № 4,5 темно-синей пряжей набрать 77 п. и вязать лицевыми петлями 6 р. и изнаночными петлями 1 р. В след. р. (лиц. сторона) выполнить отверстия для пуговиц: вязать 11 лиц. п., [2 п. вместе лиц., двойной накид (см. Азы), 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 21 лиц. п.] – повторить 2 раза, 2 п. вместе лиц., двойной накид, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 12 лиц. п.

След. р. вязать изн. петлями, из двойного накида вязать изн. п. и изн. скрещ. петлю.

Начав с лиц. ряда, продолжить лиц. гладью. На высоте 9 см от начала работы закончить лиц. рядом. Продолжить работу спицами № 5.

Линия сгиба (изн. сторона): лиц. п.

Затем, начав с лиц. ряда, выполнить 78 р. лиц. гладью узором по схеме, распределив петли след. образом: 2 первые п. схемы, (20 п. раппорта) – повторить 3 раза, 15 последних петель по схеме. Продолжить работу спицами № 4,5 и далее вязать только темно-синей пряжей.

Линия сгиба (лиц. сторона): изн. п.

Начав с изн. ряда, вязать лиц. гладью, пока чехол не достигнет 27 см от линии сгиба, закончить лиц. рядом. Провязать еще 4 р. лиц. п. Петли закрыть.

Сборка

Изделие слегка увлажнить, дать высохнуть. Желтой пряжей выполнить вышивку по схеме швом «петля» (см. Азы). Сложить изделие лицевой стороной внутрь по линиям сгиба, выполнить боковые швы. Пришить пуговицы напротив отверстий. Вставить подушку внутрь вязаного чехла.

Перевод: LoveKnitting.ru

Чехол для подушки - Чехол для подушки - Чехол для подушки - Чехол для подушки

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень интересная идея! Ни разу чехлы на подушки в клетку не делала, первое, что пришло в голову, глядя на фото — сшить из клетчатой ткани. Но связать гораздо интереснее, хоть и сложнее.

  2. я тоже так подумала лучше ткань прикупить и сшить, а потом заняться новым делом , творчеством т.к. времени совершенно мало , а хочется столько успеть….

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.