Жакет с рюшами

0
3041
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет с рюшами

Рюши широко используется в детской одежде. Ими обычно украшают воротники и низ изделия. Согласитесь, такой жакет для девочки выглядит очень нарядно.

Размер:  104-110

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 170 г темно-розовой меланжевой пряжи (50% шерсти, 50% акрила,  110 м/50 г);
  • спицы № 4, круговые спицы № 4, вспом. спица;
  • 6 пуговиц диаметром 14 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Резинка 2 х 2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р.- изн. п.

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р.- лиц. п.

Узор «полоски» (6 п.):

1-й р. (лиц. сторона): попеременно 5 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: вязать по рисунку. Повторять 1-2-й р.;

Узор «рюши» (начальное число п. в раппорте = 7 п.), 10 р. (см. Азы): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку;

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Узор «полоски»: 21 п. и 28 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 168 п. + 2 кром. п. и для волана вязать узором «рюши» 10 р., получим на спицах 74 п. Далее продолжить работу платочной вязкой и выполнить 4 р., затем вязать прямо узором «полоски». На высоте 41 см от начала работы закрыть все петли (по 24 п. для каждого плеча и 26 п. горловины).

Правая полочка     

На спицы набрать 84 п. + 2 кром. п. и для волана вязать узором «рюши» 10 р., получим на спицах 38 п. Далее продолжить работу платочной вязкой и выполнить 4 р. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 5 п. платочной вязкой (= вертикальная планка правой полочки), 1 п. изн. глади, 30 п. узором «полоски»,  кром. п. и вязать прямо.  На высоте 6 см от начала работы выполнить 1-е отверстие для пуговицы (см. Азы), остальные – через 6,5 см друг от друга.  На высоте 37 см от начала работы для выреза горловины закрыть справа сначала 11 п., затем для закругления закрыть в каждом  2-м р. 2 х 1 п. и в 4-м р. 1 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 24 п. плеча.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке, но без отверстий для пуговиц.

Рукава

На спицы набрать 34 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 12 п. (вязать лиц. скрещ. из протяжки, см. Азы), получим на спицах 48 п. Продолжить работу узором «полоски». Одновременно для скосов рукавов с обеих сторон прибавить в каждом 6-м р. 10 х 1 п., прибавляемые петли включать в узор, получим на спицах 68 п. На высоте 28 см от планки все петли закрыть.

Второй рукав вязать так же.

Волан горловины

На спицы набрать 154 п. + 2 кром. п. и вязать: 1 кром. п., 7 п. раппорта узора «рюши» повторить 21 раз, кром. п. Провязать 10 р., получим на спицах 65 п. Затем платочной вязкой выполнить 2 р. и  петли отложить на вспом. спицу.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить плечевые швы. Повернув работу лиц. стороной к себе, по вырезу горловины на круговые спицы поднять 75 п. и для бейки горловины вязать 2 р. платочной вязкой. Затем, повернув работу лиц. стороной к себе и отступив от края полочки 5 п., на бейку горловины наложить отложенные петли волана горловины (спица к спице) и третьей спицей вязать петли с двух спиц, провязывая по 2 вместе петли с параллельных спиц: провязать петлю с 1-й спицы и петлю со 2-й спицы одной петлей и оставить ее на правой спице; затем снова провязать одну петлю с 1-й и одну со 2-й спицы одной петлей (на правой спице – 2 п.). Так же вязать все петли до конца р., получим на спицах 75 п. Провязать еще 10 р. платочной вязкой и петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Втачать рукава. Пришить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.