Бело-красный жакет на застежке

0
2393
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Бело-красный жакет на застежке

Сочетание в одежде белого с насыщенным красным цветом всегда выглядит очень нарядно и празднично.

Размер: 104

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 110 г белой и 50 г темно-красной пряжи (70% шерсти, 30% шелка, 140 м/50 г);
  • спицы № 2,5, круговые спицы № 2,5;
  • 7 пуговиц диаметром 11 мм.

УЗОРЫ

Платочная вязка: лиц. и изн. р. — лиц. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Жаккардовый узор (28 р.): вязать по схеме лиц. гладью (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 25 п. и 32 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы темно-красной пряжей набрать 75 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать платочной вязкой 8 р. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 6 см от планки белой пряжей начать выполнение жаккардового узора по схеме. На высоте 20 см от планки для пройм закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 64 п. На высоте 26 см от планки для формирования выреза горловины закрыть центральные 25 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 2 х 1 п. На высоте 30 см от планки закрыть оставшиеся 18 п. плеча.

Вторую сторону закончить симметрично.

Правая полочка

На спицы темно-красной пряжей набрать 36 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать платочной вязкой 8 р. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 6 см от планки белой пряжей начать выполнение жаккардового узора по схеме. На высоте 20 см от планки для проймы с внутренней стороны полочки закрыть сначала 3 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 32 п. На высоте 24 см от начала работы для формирования выреза горловины закрыть с внешней стороны полочки 12 п.  Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 2 х 1 п. На высоте 30 см от планки закрыть оставшиеся 18 п. плеча.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы темно-красной пряжей набрать 33 п. + 2 кром. п. и для планки вязать платочной вязкой 8 р. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 3 см от планки белой пряжей начать выполнение жаккардового узора по схеме. Одновременно для скосов с обеих сторон прибавить в каждом 4-м р. 11 х 1 п., получим на спицах 57 п. На высоте 24 см от планки для оката закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п. и в каждом 4-м р. 4 х 2 п. На высоте 32 см от планки закрыть оставшиеся 29 п.

Второй рукав выполнить так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Вдоль вертикального края правой полочки, повернув работу лиц. стороной к себе, для планки поднять на спицы 42 п. и вязать белой пряжей платочной вязкой. На высоте 1 см от начала планки выполнить 7 отверстий для пуговиц (см. Азы). На высоте 2 см от начала планки петли закрыть. Вертикальную планку левой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц. Выполнить плечевые швы. Для планки горловины, повернув работу лиц. стороной к себе, на круг. спицы поднять 88 п. и вязать платочной вязкой 4 р. белой и 4 р. темно-красной пряжей. Петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать, немного припосаживая, рукава. Пришить пуговицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.