Пуловер с застежкой «поло»

0
2065
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер с застежкой поло

Очень теплый из грубой пряжи пуловер с капюшоном – это практичная и удобная одежда для весеннего стиля «casual».

Размер:   98-104

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 230 г меланжевой пряжи для спинки и переда, 120 г пряжи цвета мяты для полос на рукавах и капюшоне (50% хлопка, 47% акрила, 3% полиамида, 50 м/50 г);
  • спицы № 6, круговые спицы № 6;
  • крючок № 4.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. — изн. п.;

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.

Последовательность чередования полос: 2 р. меланжевой пряжей, 2 р. пряжей цвета мяты.

Крючком: возд. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 11,5 п. и 18 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы меланжевой пряжей набрать 36 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 3 см, закончить изн. рядом. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 32 см от планки для выреза горловины закрыть центральные 12 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть во 2-м р. 1 х 1 п. На высоте 34 см от планки 12 п. плеча закрыть.

Вторую сторону закончить симметрично.

Перед

Вязать, как спинку, но с разрезом «поло». Для этого на высоте 20 см от планки разделить работу после 20-й п. и снача­ла связать левую половинку: заканчивать ее (лиц. сторона) 6-ю петлями платочной вязки и кром п. На высоте 32 см от планки для выреза горловины закрыть сначала 7 п., затем во 2-м р. 1 х 1 п. На высоте спинки 12 п. плеча закрыть. Для выполнения правой половинки следует подцепить спицей на изн. стороне из продольного ряда 2 полупетли позади левой планки. Таким образом, в правой части переда на спицах получится 20 п., как и в левой части. Вязать след. образом (лиц. сторона): кром. п., первые 6 п. платочной вязкой, остальные петли в ряду – лиц. гладью. Правую сторону закончить симметрично левой.

Рукава

На спицы меланжевой пряжей набрать 20 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 6 см, в последнем р. равномерно прибавить 8 п., получим на спицах 30 п. Продолжить работу лицевой гладью, выполняя чередование полос в указанной последовательности. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 5 х 1 п., получим на спицах 40 п. На высоте 20 см от нижней планки все петли закрыть.

Второй рукав вязать так же.

Капюшон

Выполнить плечевые швы. Повернув работу лиц. стороной к себе, на круговые спицы по краю выреза горловины меланжевой пряжей поднять 50 п. и вязать прямо, распределив петли след. образом (лиц. сторона): кром. п., 6 п. платочной вязкой, 36 п. лицевой гладью, 6 п. платочной вязкой, кром. п. В след. лицевом р. выполнить отверстия для шнура: (2 п. вместе лиц., накид) – повторять до конца р.; в след. изн. ряду провязать все петли изнаночными. Далее продолжить работу,  выполняя чередование полос в указанной последовательности. На высоте 29 см от начала работы закрыть с двух сторон по 14 п. и продолжить вязание на 22 центральных п. еще 8 см лиц. гладью и 4 см платочной вязкой, затем центральные п. закрыть. Выполнить швы (см. выкройку: сшить, припосаживая, стороны, соединив точки А–А1, В–В1).

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить боковые швы. Втачать рукава, выполнить швы рукавов. Крючком пряжей в два сложения выполнить цепочкой из воздушных петель шнур длиной 80 см и продеть его в отверстия у основания капюшона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.