Голубой жакет

0
4166
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Голубой жакет

Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Простой, удобный и в то же время нарядный жакетик для малыша прекрасно сочетается с джинсами.

Размер: 98

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 130 г голубой пряжи (100% акрил, 150 м/50 г);
  • спицы № 3,5, круговые спицы № 3,5;
  • 7 пуговиц диаметром 13 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. — изн. п.;

Узор «коса вправо» (6 п.): вязать по схеме 1, в изн. р. петли вязать изнаночными. Повторять 1-6-й р.;

Узор «коса влево» (6 п.): вязать по схеме 2, в изн. р. петли вязать изнаночными. Повторять 1-6-й р.;

Узор «рогожка»: вязать по схеме 3, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-8-й р.;

Ребристый узор:

1-5-й р.: лиц. гладь;

6-й р. (изн. сторона): лиц. п. Повторять 1-6-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Ребристый узор: 22 п. и 31 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 61 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 4 см, в последнем р. равномерно прибавить 7 п., получим на спицах 70 п. Далее вязать прямо ребристым узором, закончить 6-м р. На высоте 17 см от планки продолжить работу узором «рогожка». На высоте 30 см от нижней планки все петли закрыть (24 п. горловины и по 23 п. для каждого плеча).

Правая полочка

На спицы набрать 28 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 4 см, в последнем р. равномерно прибавить 4 п., получим на спицах 34 п. В след. ряду (лиц. сторона) распределить петли след. образом: кром. п., 6 п. узора «коса вправо», 26 п. ребристым узором, кром. п. и вязать прямо, закончить 6-м р. На высоте 17 см от планки продолжить работу узором «рогожка». На высоте 25 см от нижней планки для выреза горловины закрыть справа 7 п. Затем для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 4 х 1 п. Продолжить вязать прямо и на высоте спинки закрыть оставшиеся 23 п. плеча.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке, но выполнять узор «коса влево».

Рукава

На спицы набрать 33 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 4 см, в последнем р. равномерно прибавить 8 п., получим на спицах 43 п. Продолжить работу ребристым узором. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 10 х 1 п., получим на спицах 63 п. На высоте 24 см от планки все петли закрыть.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить плечевые швы. По вырезу горловины, повернув работу лиц. стороной к себе, поднять на круг. спицы 65 п. и вязать 4 см резинкой 1 х 1, после чего все петли закрыть. Планку отогнуть на изн. сторону и пришить. Для выполнения вертикальной планки левой полочки на спицы набрать 9 п. и вязать резинкой 1 х 1, выполняя узелковый край (см. Азы). На расстоянии 2 см от начала работы, а затем через 4,5 см друг от друга выполнить 7 отверстий для пуговиц (4-ю и 5-ю п. провязать вместе, выполнить накид). На высоте 27 см от начала работы петли закрыть. Вертикальную планку правой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц. Планки пришить к внешнему краю полочек. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Втачать рукава. Пришить пуговицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.