Жакет c сердечком

0
2347
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет с сердечком

Летний жакет с рукавами три четверти украшает узор в виде «сердечка». В таком наряде ваша принцесса особенно хороша!

Размер:   80

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 90 г белой, немного голубой пряжи (100% полиамида, 105 м/50 г);
  • спицы № 3,5;
  • петледержатель;
  • 3 пуговицы оригинальной формы.

УЗОРЫ

Мелкий жемчужный узор:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: изн. п. вязать лиц., лиц. п. – изн.. Повторять 1-2-й р.;

Лицевая гладь: лиц. р. —  лиц. п., изн. р. — изн. п.;

Узор «сердечко»: вязать в жаккардовой технике (см. Азы).

Особые убавления:

справа: кром. п., лиц. п., 2 п. вместе изнаночной  с наклоном  влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе изнаночной (см. Азы), лиц. п., кром. п.

 

 

 

 

 

 

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 18 п. и 28 р. = 10 х 10 см

Спинка

На спицы набрать 49 п. + 2 кром. п. и для нижней планки мелким жемчужным узором вязать 2 см. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 13 см от планки начать формирование линии реглана. Для этого с обеих сторон закрыть сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 13 х 1 п. На высоте 23 см от планки закрыть оставшиеся 17 п.

Правая полочка

На спицы набрать 27 п. + 2 кром. п. и для нижней планки вязать мелким жемчужным узором. На высоте 1 см от начала работы выполнить 1-е отверстие для пуговицы (3-ю и 4-ю п. провязать вместе лиц., накид (лиц. сторона). Вязать мелким жемчужным узором еще 1 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли след. образом: кром. п., 4 п. мелким жемчужным узором (= вертикальная планка полочки), 23 п. лиц. гладью, кром. п. Вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 6 см от 1-го отверстия выполнить 2-е и через 6 см – 3-е отверстие для пуговицы. На высоте 12 см от планки для выреза горловины закрыть справа в каждом 4-м р. 6 х 1 п. Внимание! Следует убавлять петли с лиц. стороны после кромочной петли и петель вертикальной планки, провязывая первые 2 петли лицевой глади — 2 п. вместе лицевой с наклоном влево (см. Азы). Одновременно на высоте 13 см от планки начать формирование линии реглана. Для этого закрыть слева сначала 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 12 х 1 п. На высоте 23 см от планки отложить петли вертикальной планки на петледержатель (кром. п. и 4 п. мелким жемчужным узором) и закрыть оставшиеся 2 п. полочки. Отложенные на петледердатель петли продолжить вязать мелким жемчужным узором и через 9 см петли закрыть.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке, но без отверстий для пуговиц.

Внимание! Для формирования выреза горловины следует убавлять петли с лиц. стороны до петель вертикальной планки и кромочной петли, провязывая последние 2 петли лицевой глади — 2 п. вместе лицевой (см. Азы).

Рукава

На спицы набрать 29 п. + 2 кром. п. и для планки мелким жемчужным узором вязать 2 см. Продолжить работу лиц. гладью. Одновременно для скосов рукавов прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 3 х 1 п., в каждом 6-м р. 2 х 1 п., получим на спицах 41 п. На высоте 13 см от планки начать формирование линии реглана. Для этого с обеих сторон закрыть сначала по 4 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 13 х 1 п. На высоте 23 см от планки закрыть оставшиеся 7 п.

Второй рукав вязать так же.

Карман

На спицы набрать 17 п. + 2 кром. п. и вязать по схеме лиц. гладью 21 р., петли закрыть.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. Пришить бейки полочек к верхним краям рукавов и спинки, сшить бейки между собой (шов должен быть посередине верхнего края спинки). Выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.