Ажурный жакет

0
3265
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Ажурный жакет

Благодаря очень нежному ажурному узору, легкий жакет для маленькой модницы получится красивым и всегда будет радовать его обладательницу.

Размер:   110

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 90 г белой пряжи (50% полиакрила, 50% хлопка, 130 м/50 г);
  • спицы № 3,5, круговые спицы № 3,5;
  • 5 пуговиц диаметром 15 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Ажурный узор (7 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли и накиды вязать изнаночными.   Повторять 1-6-й р.

Особые убавления для регланных скосов:

справа: кром. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), кром. п.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля:

для правой полочки: первые 2 п. провязать вместе с наклоном влево, затем продолжить вязание ажурным узором до конца ряда;

для левой стороны полочки: провязать ряд ажурным узором, кроме последних 2 п., затем провязать 2 п. вместе лицевой.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Ажурный узор: 20 п. и 32 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 65 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 3 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 1 п. лиц. глади, 7 п. ажурного узора повторить 9 раз, 1 п. лиц. глади, кром. п. и вязать прямо. На высоте 21 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 5 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 17 х 1 п.  На высоте 32 см от планки закрыть оставшиеся 23 п. горловины.

Правая полочка

На спицы набрать 30 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 3. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 1 п. лиц. глади, 7 п. ажурного узора повторить 4 раза, 1 п. лиц. глади, кром. п. и вязать прямо. На высоте 21 см от планки для формирования регланного скоса закрыть слева сначала 5 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 17 х 1 п.  Одновременно на высоте 21 см от планки для формирования выреза V-образного выреза горловины закрыть справа, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 9 х 1 п.  На высоте спинки закрыть оставшуюся петлю.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы набрать 30 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 3 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 7 п., получим на спицах 39 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 1 п. лиц. глади, 7 п. ажурного узора повторить 5 раз, 1 п. лиц. глади, кром. п. Одновременно для формирования скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 9 х 1 п., прибавляемые петли вязать ажурным узором, получим на спицах 57 п.   На высоте 24 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 5 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 17 х 1 п. На высоте 35 см от планки закрыть оставшиеся 13 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить регланные швы.  Для общей планки, повернув работу лиц. стороной к себе, на круговые спицы по вертикальному краю левой полочки, верхнему краю левого рукава, вырезу горловины, верхнему краю правого рукава, вертикальному краю правой полочки поднять 246 п. и вязать резинкой 1 х 1. На высоте 1,5 см от начала планки со стороны правой полочки выполнить 5 отверстий для пуговиц (см. Азы). На высоте 3 см от начала планки петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы рукавов.   Пришить пуговицы напротив отверстий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.