Пуловер цвета мяты

0
5899
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер цвета мяты

 

Замысловатое переплетение зигзагов, «косы» и фактурный жемчужный узор делают эту модель необычайно нарядной. Но справиться с ней под силу только опытным рукодельницам.

Размер: XXL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 650 г пряжи цвета мяты (64% шерсти, 36% полиамида, 120 м/50 г);
  • спицы № 5, круговые спицы № 5, вспом. спица.

УЗОРЫ

Скрещенная резинка 1 х 1: см. Азы;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. — изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Крупный жемчужный узор:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: вязать по рисунку;

3-й р.: попеременно 1 изн. п., 1 лиц. п. (над лиц. п. предыдущего р. вязать изн., над изн. п. – лиц.);

4-й р.: вязать по рисунку. Повторять 1-4-й р.;

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Узор «косы и зигзаги» (79 п.): вязать по схеме, в изн. рядах петли вязать по рисунку. Повторять 1-48-й р.

Особые убавления:

справа: кром. п., 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), кром. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Крупный жемчужный узор: 17 п. и 28 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 96 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1  вязать 7 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 13 п., получим на спицах 111 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 15 п. крупным жемчужным узором, 79 п. узором «косы и зигзаги», 15 п. крупным жемчужным узором, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высо­те 36 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 6 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 31 х 1 п. На высоте 57 см от планки закрыть оставшиеся 37 п. горловины.

Перед

Вязать, как спинку, но с вырезом горловины. Для этого на высоте 50 см от планки за­крыть центральные 17 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 1 х 2 п., 6 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 2 п.

Рукава

На спицы набрать 40 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1  вязать 7 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 17 п., получим на спицах 59 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 6 п. крупным жемчужным узором, (1-10-я п. узора «косы и зигзаги», 28-52-я п. узора «косы и зигзаги», 70-79-я п. узора «косы и зигзаги», 6 п. крупным жемчужным узором, кром. п. и вязать в заданной последовательности. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 13 х 1 п., прибавляемые петли вязать крупным жемчужным узором, получим на спицах 85 п. На высоте 44 см планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 6 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 31 х 1 п.  На высоте 65 см от планки закрыть оставшиеся 11 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. Для планки горловины на круговые спицы, повернув работу лиц. стороной к себе, поднять 82 п. и скрещенной резинкой 1 х 1 вязать реверсивными рядами 3 см, петли закрыть. Вы­полнить боковые швы и швы рукавов.

ВНИМАНИЕ! СХЕМА ЗДЕСЬ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.