Пуловер с «косами»

0
3207
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер с косами

Короткий пуловер с рельефным узором идеально подходит к брюкам или джинсам с заниженной талией.

Размер: S

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 450 г темно-оранжевой пряжи (100% шерсть, 140 м/50 г);
  • спицы № 4, вспом. спица;
  • петледержатели.

УЗОРЫ

Полая резинка:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: лиц. п. вязать лицевой, изн. п. – снять, нить перед работой;

3-й и след. р.: провязывать лицевыми снятые петли и снимать изнаночными лицевые петли предыдущего ряда, оставляя нить перед работой.

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Узор «широкая коса» (20 п.): вязать по схеме, в изн. рядах петли вязать по рисунку, снятые петли вязать изнаночными. Повторять 1-16-й р.

+1 п. (= 1 лиц. п. за переднюю и за заднюю стенку): сначала провязать петлю, находящуюся на левой спице лицевой за переднюю стенку, провязанную петлю с левой спицы не снимать. Затем провязать эту же петлю, находящуюся на левой спице, лицевой, но за заднюю стенку. Провязанную дважды петлю с левой спицы снять.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Узор «широкая коса»: 26 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 102 п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 0,5 см (2 р.). Продолжить работу узором «широкая коса». На высоте 15 см от планки прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 5 х 1 п. (вязать лиц. п. скрещ. из протяжки, см. Азы), прибавленные петли вязать лиц. гладью. На высоте 22 см от планки для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем в каждом 2-м р. 32 х 1 п. (чтобы убавить справа 1 лиц. п. вязать 2 п. вместе лиц., чтобы убавить 1 изн. п. вязать 2 п. вместе изн.; убавления слева выполнить симметрично убавлением справа). На высоте 22 см от проймы  отложить оставшиеся 40 п. на петледержатель.

Перед

Вязать, как спинку.

Рукава

На спицы набрать 58 п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 0,5 см (2 р.). Продолжить работу узором «широкая коса» и в след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п.,  20 п. узора повторить 2 раза, 1-16-я п., кром. п. (Внимание! Когда в местах перекрещивания число п. не позволяет выполнить узор, петли первой и последней группы узора вязать лиц. гладью). Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 10-м р. 8 х 1 п., вязать прибавленные п. лиц. гладью, получим на спицах 74 п. На высоте 43 см от планки для формирования проймы закрыть  с обеих сторон сначала по 4 п., затем в каждом р. 31 х 1 п. На высоте 21 см от проймы вязать 2 п. вместе лиц. между 2 центральными п. и через 2 р. вязать 2 п. вместе лиц. с наклоном влево и закрыть оставшиеся 2 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Выполнить 3 регланных шва. Поднять 80 отложенных п. переда и спинки, прибавив в 1-м ряду 2 п. ( см. +1 п.), получим на спицах 82 п. и вязать след. образом: 2 п. изн. гладью, 5 п. лиц. гладью, на след. 28 п. продолжить узор «широкая коса», 5 п. лиц. гладью, 2 п. изн. гладью, 5 п. лиц. гладью, на след. 28 п. продолжить узор «широкая коса», 5 п. лиц. гладью, 2 п. изн. гладью. На высоте 4,5 см вязать 4 р. полой резинкой, петли закрыть. Выполнить швы горловины и оставшийся регланный шов. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.