Болеро из мохнатой пряжи

0
3448
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Болеро из мохнатой пряжи
Болеро из мохнатой пряжи

Болеро  — прекрасное дополнение к наряду. Оно удобно и практично, а также подходит как к юбке, так и брюкам.

Размер:  XL-ХXL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 200 г меланжевой мохнатой пряжи (100% полиамид, 100 м/50 г) и 50 г черной пряжи (80% мохера, 20% полиамида, 115 м/50 г);
  • спицы № 4,5, круговые спицы № 4,5.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля:

для правой полочки: первые 2 п. провязать вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы), затем продолжить вязание лицевой гладью;

для левой полочки: вязать ряд лиц. гладью, затем провязать последние петли 2 п. вместе лицевой (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь:  18 п. и 21 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы меланжевой пряжей набрать 68 п. + 2 кром. п. и вязать лиц. гладью. На высоте 1 см от начала работы для расширения спинки прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 76 п. На высоте 15 см от начала работы для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 8 п., затем в каждом 2-м р. 4 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п., получим на спицах 48 п. На высоте 34 см от начала работы для формирования выреза горловины закрыть 18 центральных п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 2 х 1 п. Одновременно на высоте 34 см от начала работы для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 1 х 7 п. и 1 х 6 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Правая полочка

На спицы меланжевой набрать 16 п. + 2 кром. п. и вязать лиц. гладью. На высоте 1 см от начала работы для расширения полочки прибавить слева в каждом 6-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 21 п. Одновременно для закругления полочки прибавить справа в каждом 2-м р. 8 х 1 п., в каждом 4-м р. 3 х 1 п., получим на спицах 32 п.  Далее вязать прямо и на высоте 15 см для формирования выреза горловины закрыть, выполняя особые убавления, в каждом 6-м р. 5 х 1 п. Одновременно на высоте 15 см от начала работы для формирования проймы закрыть слева сначала 8 п., затем в каждом 2-м р. 4 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п. На высоте 34 см от начала работы для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 1 х 7 п. и 1 х 6 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы меланжевой пряжей набрать 38 п. + 2 кром. п. и вязать лиц. гладью. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р. 6 х 1 п., получим на спицах 52 п. На высоте 40 см для формирования оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 5 п., затем в каждом 2-м р. 4 х 1 п. и в каждом 4-м р. 8 х 1 п. На высоте 64 см от начала работы закрыть оставшиеся 18 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Повернув рукава лиц. стороной к себе, для планок черной пряжей поднять по 40 п. и резинкой 1 х 1 вязать реверсивными рядами 8 см, петли закрыть. Выполнить швы рукавов и планок. Согнуть планки вдвое и пришить к изн. стороне рукавов. Выполнить плечевые и боковые швы. Повернув работу лиц. стороной к себе, для бейки черной пряжей поднять на круг. спицы по всему краю изделия, начиная с левого бокового шва, 236 п. и резинкой 1 х 1 вязать реверсивными рядами 8 см, петли закрыть, планку по левому боковому шву сшить.  Согнуть планку вдвое и пришить к изн. стороне изделия.

Болеро из мохнатой пряжи - Болеро из мохнатой пряжи - Болеро из мохнатой пряжи - Болеро из мохнатой пряжи

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.