Джемпер на завязках

0
3295
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Джемпер на завязках

Строгость фасона и простота исполнения этого джемпера оправданы роскошным цветом пряжи  насыщенного голубого оттенка.

Размер:  M-L

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 300 г голубой пряжи (60% шерсти, 40% акрила, 160 м/50 г);
  • спицы № 4.

УЗОРЫ

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля:

для правой стороны: первые 2 п. провязать вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы), затем продолжить вязание лицевой гладью до конца ряда;

для левой стороны: провязать ряд, кроме последних 2 п., затем провязать 2 п. вместе лицевой (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 23 п. и 33 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 118 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 7 см. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 49 см от планки закрыть 6 п. (по 45 п. для каждого плеча и 30 п. выреза горловины).

Перед

На спицы набрать 118 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 7 см. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 29 см от планки продолжить работу платочной вязкой и вязать 3,5 см и снова вязать лиц. гладью. На высоте 35 см от планки для формирования выреза горловины закрыть 10 центральных п. и обе стороны закончить раздельно. Для формирования V-образного выреза горловины закрыть, выполняя особые убавления, в каждом 4-м р. 10 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 45 п. плеча.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы набрать 60 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 6 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 25 п., получим на спицах 87 п. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 33 см от планки продолжить работу платочной вязкой и вязать 3,5 см, петли закрыть.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить плечевые, боковые швы и швы рукавов. Втачать рукава. Для банта на спицы набрать 14 п. и вязать резинкой 1 х 1. На высоте 112 см от начала петли закрыть. Пришить бант по краю выреза горловины.

Джемпер на завязках - Джемпер на завязках - Джемпер на завязках - Джемпер на завязках

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.