Меланжевый жакет

0
2575
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Меланжевый жакет
Меланжевый жакет

Нарядный полушерстяной жакет с V-образным вырезом горловины выполнен сложными, но оригинальными узорами.

Размер: L-XL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 650 г меланжевой пряжи (60% шерсти, 30% акрила, 10% мохера, 90 м/50 г);
  • спицы № 5, вспом. спица;
  • 7 пуговиц диаметром 25 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. — изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Фантазийный узор для правой полочки (58 п.): вязать по схеме 1, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-16-й р.

Фантазийный узор для левой полочки (58 п.): вязать по схеме 2, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-16-й р.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля.

«Шишечка» в фантазийном узоре»: см. Азы

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Резинка 1 х 1: 18,5 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

 

Правая полочка

На спицы набрать 38 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 6,5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 20 п. (вязать лиц. скрещ. из протяжки, см. Азы), получим на спицах 60 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 58 п. фантазийным узором для правой полочки, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 26 см от планки для формирования V-образного выреза горловины закрыть справа в каждом 6-м р. 7 х 1 п., в каждом 2-м р. 16 х 1 п., в каждом 4-м р. 2 х 1 п. На высоте 70 см от планки закрыть оставшиеся 35 п. плеча.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке по схеме 2.

Спинка

На спицы набрать 79 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1  вязать 6,5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 45 п. (вязать лиц. скрещ. из протяжки), получим на спицах 126 п. В след. р. (лиц.сторона) распределить петли: кром. п., 58 п. фантазийным узором для левой полочки, 1-8-я п. фантазийного узора для левой полочки (см. красные цифры на схеме 2), 58 п. фантазийным узором для правой полочки, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 70 см от планки все петли закрыть.

Рукава

На спицы набрать 37 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1  вязать 6 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 66 п. (вязать лиц. скрещ. из протяжки), получим на спицах 1055 п. В след. р. (лиц.сторона) распределить петли (см. зеленые цифры на схемах): кром. п., 1-33-я п. фантазийного узора для левой полочки, 2-32-я п. фантазийного узора для правой полочки, 52-58-я п. фантазийного узора для левой полочки, 27-58-я п. фантазийного узора для правой полочки, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 40 см от планки все петли закрыть.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить плечевые швы. Для единой планки на спицы набрать 10 п. и вязать резинкой 1 х 1. На высоте 2 см от начала работы, а затем через 8 см друг от друга выполнить 4 отверстия для пуговиц (см. Азы). Продолжить вязать резинкой 1 х 1 и через 204 см от начала работы петли закрыть. Вы­полнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава. Пришить планку к изделию. При­шить пуговицы напротив отверстий.

 

ВНИМАНИЕ! Схемы здесь

 

Меланжевый жакет - Меланжевый жакет - Меланжевый жакет - Меланжевый жакет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.