Пуловер c орнаментом

0
3004
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер с орнаментом

Шерстяной пуловер с ярким орнаментом станет любимой вещью вашего малыша.

Размер: 98-104

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 190 г голубой, 50 г красной, немного желтой и коричневой пряжи (60% шерсти, 30% акрила, 10% мохера, 165 м/50 г);
  • спицы № 3,5, короткие круговые спицы № 3,5.

УЗОРЫ

Скрещенная резинка 1 х 1: см. Азы;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Фантазийный узор (12 п. и 13 р.): вязать по схеме лиц. гладью в жаккардовой технике (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 24 п. и 30 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы голубой пряжей набрать 64 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 3,5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 17 п. (вязать лиц. скрещ. из протяжки, см. Азы), получим на спицах 83 п. Продолжить работу лиц. гладью и выполнить 2 р. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 12 п. фантазийного узора повторить 6 раз, 9 п. после раппорта, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. Продолжить работу голубой пряжей лиц. гладью (начав с изн. ряда) и вязать прямо. На высоте 35 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 х 10 п. На высоте 37 см от планки закрыть оставшиеся 23 п. горловины.

Перед

Вязать так же, но с вырезом горловины. Для этого на высоте 31 см от планки для выреза горловины закрыть центральные 19 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть во 2-м р. 1 п. и в 4-м р. 1 п. На высоте 35 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 3 х 10 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы голубой пряжей набрать 33 п. + 2 кром. п. и для планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 3,5 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 12 п. (вязать лиц. скрещ. из протяжки), получим на спицах 47 п. Продолжить работу лиц. гладью и выполнить 2 р. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 12 п. фантазийного узора повторить 3 раза, 9 п. после раппорта, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. Продолжить работу голубой пряжей и вязать лиц. гладью (начав с изн. ряда). Одновременно для скосов рукава с обеих сторон прибавить в каждом 4-м р. 12 х 1 п. На высоте 22 см от планки закрыть 71 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить правый плечевой шов. Для планки, повернув работу лиц. стороной к себе, по вырезу горловины поднять на круговые спицы 70 п. и вязать скрещенной резинкой 1 х 1 реверсивными рядами (туда-обратно), через 5 см петли закрыть. Планку, согнув пополам, пришить к изн. стороне изделия.  Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.