Жакет на пуговице

0
3292
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет на пуговице
Жакет на пуговице

Жакет выполнен из пряжи «травка», которая прекрасно имитирует мех. Вязать из «травки» легко и быстро, а в итоге получится нарядная и стильная вещь.

 Размер: XL-XXL

 ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 390 г голубой пряжи «травка» (50% полиамида, 30% акрила, 20% шерсти, 150 м/100 г);
  • спицы № 5,5, круговые спицы № 5,5;
  • 1 квадратная большая пуговица.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р.- изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. — изн. п., изн. р.- лиц. п.;

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Особые двойные убавления:

справа: кром. п., 2 лиц. п., 1 двойное убавление с наклоном вправо (см. Азы);

слева: 1 двойное убавление с наклоном влево (см. Азы), 2 лиц. п., кром. п.  

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 15 п. и 21 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 84 п. + 2 кром. п. и вязать прямо лиц. гладью. На высо­те 30 см от начала работы для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 4 п., затем, выполняя особые двойные убавления, в каждом 4-м р. 6 х 2 п.  Продолжить вязать прямо. На высоте 47 см от начала работы для формирования выреза горловины закрыть центральные 26 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 2 х 1 п. На высоте 49 см от начала работы закрыть оставшиеся 12 п. плеча.

Вторую сторону закончить симметрично.

Правая полочка

На спицы набрать 25 п. + 2 кром. п. и вязать лиц. гладью. Для закругления краев полочки с внешней стороны прибавить сначала в каждом р. 8 х 1 п., затем в каждом 2-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 42 п. и продолжить вязать прямо. На высо­те 30 см от начала работы для формирования регланного скоса закрыть слева сначала 4 п., затем, выполняя особые двойные убавления, в каждом 4-м р. 6 х 2 п. На высо­те 7 см от начала регланного скоса для формирования выреза горловины закрыть справа сначала 4 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п. и в каждом 4-м р. 7 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 12 п. плеча.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы набрать 48 п. + 2 кром. п. и для планки вязать след. образом: 2 р. платочной вязкой, (4 р. лиц. гладью, 4 р. изн. гладью) – повторить 3 раза, затем продолжить работу лиц. гладью. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 6 х 1 п., получим на спицах 62 п. На высоте 16 см планки для формирования регланных скосов закрыть сначала по 4 п., затем, выполняя особые двойные убавления, в каждом 4-м р. 10 х 2 п. На высоте 36 см от планки закрыть оставшиеся 14 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Вы­полнить боковые швы. Для единой планки, повернув работу лиц. стороной к себе, на круговые спицы, начиная сверху правой полочки и продолжая по вертикальному краю правой полочки, нижним краям правой полочки, спинки, левой полочки, затем по вертикальному краю левой полочки и заканчивая сверху левой полочки, поднять 264 п. и вязать след. образом: (4 р. лиц. гладью, 4 р. изн. гладью) – повторить 2 раза, 4 р. лиц. гладью, 2 р. платочной вязкой, петли закрыть. Выполнить плечевые швы. Для планки горловины, повернув работу лиц. стороной к себе, на круговые спицы поднять 92 п. и вязать след. образом: 2 р. лиц. гладью, (4 р. изн. гладью, 4 р. лиц. гладью) – повторить 2 раза, 2 р. платочной вязкой и петли закрыть. Внимание! На высоте 2,5 см от начала планки со стороны правой полочки выполнить одно большое отверстие для пуговицы (см. Азы). Вы­полнить швы рукавов, втачать рукава. При­шить пуговицу напротив отверстия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.