Пуловер со скандинавским узором

0
5982
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер со скандинавским узором
Пуловер со скандинавским узором

Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Чистошерстяная модель с жаккардовым норвежским орнаментом достойно украсит гардероб современного мужчины.

Размер:  XL-ХXL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 800 г синей и 50 г персиковой пряжи (100% шерсть, 92 м/50 г);
  • спицы № 4,5, круговые спицы № 4,5.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.

Жаккардовый узор (142 р.): вязать по схеме в жаккардовой технике (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь:  18 п. и 20 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 90 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 6 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 8 п. (вязать лиц. скрещ. п. из протяжки, см. Азы), получим на спицах 100 п. Продолжить работу жаккардовым узором и вязать прямо 142 р., затем провязать еще 4 р. синей пряжей лицевой гладью и на высоте 66 см от планки петли закрыть.

Перед

Вязать, как спинку, но с вырезом горловины. Для этого на высоте 57 см от планки закрыть 26 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 1 х 2 п.,  3 х 1 п. и в 4-м р. 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 31 п. плеча.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы набрать 48 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 6 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 4 п. (вязать лиц. скрещ. п. из протяжки), получим на спицах 54 п. Продолжить работу жаккардовым узором и вязать след. образом: 1-54-й р., 75-107-й р., 126-142-й р., затем провязать еще 4 р. синей пряжей лицевой гладью и петли закрыть. Одновременно после планки для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 20 х 1 п., прибавляемые петли вязать лиц. гладью. На высоте 46 см от планки закрыть 94 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить правый плечевой шов. Для планки по краю выреза горловины, на круговые спицы, повернув работу лиц. стороной к себе, поднять 86 п. и резинкой 1 х 1 вязать 6 см, петли свободно закрыть. Выполнить левый плечевой шов и шов планки горловины. Планку согнуть вдвое и пришить к изнаночной стороне изделия. Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава.

Пуловер со скандинавским узором - Пуловер со скандинавским узором - Пуловер со скандинавским узором - Пуловер со скандинавским узором

Пуловер со скандинавским узором - Пуловер со скандинавским узором - Пуловер со скандинавским узором - Пуловер со скандинавским узором

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.