Кружевной топ

0
9105
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Кружевной топ

Кружевной топ, застегивающийся на спинке на пуговицы, украшен кистями из маленьких жемчужин.

Размер: XS

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 200 г светло-серой пряжи (52% полиакрила, 48% хлопка, 135 м/50 г);
  • спицы № 4;
  • 2 перламутровые пуговицы;
  • 20 крупных жемчужин продолго­ватой формы, стеклярус.

 УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. — изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Узор «кружевные волны» (10 п.): вязать по схеме 1. Повторять 1-16-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Кружевные волны: 26 п. и 32 р. = 10 х 10 см;

Лицевая гладь: 23 п. х 31 р. = 10 х 10 см.

Перед

На спицы набрать 93 п. и вязать лиц. гладью 1-ю и последнюю п. каж­дого р. и узором «кружевные волны» средние 91 п. (10 п. раппорта узора повторить 9 раз, 1 п. после раппорта). Для расширения прибавить с обеих сторон в каждом 10-м р. 4 х 1 п., прибавляемые п. вязать лицевыми, получим на спицах  101 п. На высоте 21 см от начала работы для формирования проймы закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п. (вязать спра­ва 2 п. вместе лиц. (см. Азы) и вязать слева 2 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы)), получим на спицах 89 п.  Далее вязать 2 первые и 2 последние п. с обеих сто­рон платочной вязкой, а средние 85 п. — узором «кружевные волны» (в 5-м р. вязать в начале и в конце 2 п. вместе лиц., вместо 3-х п. вместе лиц. и пропускать 1-й и последний накид; в 9-м р. начать с 2-х лиц. п. и 1 изн. п., далее вязать накид, 3 п. вместе лиц. и 1 накид). На высоте 12,5 см от начала пройм для формирования планки горловины вязать центральные 19 п. 4 р. платочной вязкой, затем закрыть их. Продолжить вязать обе части раздельно, провязы­вая 2 п. со стороны выреза горловины платочной вязкой и закрывая пос­ле этих 2-х п. в каждом 2-м р. 11 х 1 п. На высоте 10 см от петель, закрытых для выреза горловины закрыть ос­тавшиеся 24 п. плеча.

Вторую сторону закончить симметрично.

Правая часть спинки

На спицы набрать 49 п. и вязать след. образом: 1 п. лиц. гладью (= кром. п.), 46 п. узором «кружев­ные волны» (= 4,5 раппорта узора), 2 п. платочной вязкой (= планка на разрезе); последний мотив узора «кружевные волны» повторяется только наполовину и заканчивается 2-мя п., провязанными вместе лиц., вместо 3-х п. вместе. Выполнить справа сначала 4 прибавления по краю полотна, затем убавления для формирования проймы, как на переде, затем продолжить платочной вязкой и на первых 2-х п. После убав­лений получим на спицах 47 п. На высо­те 18 см от начала пройм вя­зать 4 р. платочной вязкой пос­ледние 23 п., потом закрыть их для выреза горловины. Вязать платочной вязкой оставшиеся 24 п. плеча 4 р., петли закрыть.

Левая часть спинки

Вязать симметрично правой части спинки. Для половинного мо­тива в начале ряда после 2-х п. пла­точной вязки вязать 2 п. вместе лиц. с наклоном влево и 2 п. вместе скрещ. перед накидом (вместо 3-х п. вместе лиц., как положено по схеме узора). После 2-х п. платочной вязки выполнить 2 отверстия для пуговиц (см. Азы); 1-е отверстие вязать в начале 2-го мотива платочной вязки после проймы, 2-е отверстие — в начале последних 4-х р. пла­точной вязки перед убавлениями для выреза горловины.

Сборка

Выполнить плечевые и боковые швы. На планке разреза левой ча­сти спинки пришить 2 пуговицы. По нижнему краю на гребне каждой вол­ны пришить кисти, состоящие из круглой жемчужины, стекляруса, еще одной круглой жемчужины, крупной продолговатой жемчужины и еще одной круглой жем­чужины.

Кружевной топ - Кружевной топ - Кружевной топ - Кружевной топ

Кружевной топ - Кружевной топ - Кружевной топ - Кружевной топ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.