Оригинальный жакет

0
5099
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Оригинальный жакет

Ажурные строчки в верхней части жакета и необычные регланные скосы – простые и в то же время оригинальные украшения этой модели.

Размер:  XS

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 300 г пряжи цвета лосося (65% акрила, 35% хлопка, 125 м/50 г);
  • спицы № 4, вспом. спица;
  • 5 пуговиц.

УЗОРЫ

Платочная вязка: лиц.  и изн. р. – лиц. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Ажурная строчка (2 п., 4 р.): вязать по схеме 1.

Узор «коса с шишечками» (7 п.): вязать по схеме 2, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-6-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

21 п. и 25 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 90 п. и для нижней планки вязать платочной вязкой 1 см. Продолжить работу лиц. гладью. Для приталивания закрыть с обеих сторон после 2-х крайних п. ряда в каждом 6-м р. 2 х 1 п. и в каждом 4-м р. 4 х 1 п. (вязать справа: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), слева: 2 п. вместе с наклоном влево (см. Азы)). На высоте 15 см от планки прибавить с обеих сторон после 2-х крайних п. в каждом 8-м р. 2 х 1 п. и в каждом 6-м р. 3 х 1 п. (вязать 2 п. из 1 п.: 1 лиц. п., 1 лиц. п. из нити соотв. п. предыдущего р.). На высо­те 28 см от планки выполнить 4 р. ажурной строчкой. Для формирования проймы закрыть с обеих сторон по 2 п. и вязать 7 п. с обеих сторон узо­ром «коса с шишечками», а средние петли след. образом: * 14 р. лиц. гладью и 4 р. ажурной строчкой *, повт. от * до * 1 раз, далее вязать лиц. гладью, убавляя для регланных скосов после 7 крайних п. в каждом 2-м р. 3 х 2 п. и 21 х 1 п. (вязать справа: 3 п. вместе лиц. (см. Азы) для убавле­ния 2-х п. и 2 п. вместе лиц. для убав­ления 1 п.; слева: 3 п. вместе лиц. с на­клоном влево (см. Азы) для убавления 2-х п. и 2 п. вместе с наклоном влево для уба­вления 1 п.). На высоте 19 см от нача­ла проймы вязать средние 16 п. 4 р. платочной вязкой, затем закрыть оставшиеся 30 п.

Левая полочка

На спицы набрать 49 п. и для нижней планки вязать платочной вязкой 1 см. Да­лее вязать 45 п. лиц. гладью и для планки 4 п. платочной вязкой. Для приталивания закрыть справа после 2-х крайних п. ряда в каждом 6-м р. 2 х 1 п. и в каждом 4-м р. 4 х 1 п. (вязать 2 п. вме­сте лиц.). На высоте 15 см от края планки прибавить справа по­сле 2-х крайних п. в каждом 8-м р. 2 х 1 п. и в каждом 6-м р. 3 х 1 п. (вязать 2 п. из 1 п.). На высоте 28 см от планки вязать первые 44 п. 4 р. ажурной строчкой, для проймы закрыть справа 2 п. и вязать первые 7 п. узором «коса с шишечками», последние 4 п. платочной вязкой, а средние п. след. образом: * 14 р. лиц. гладью и 4 р. ажурной строчкой *, повт. от * до * 1 раз, убавить для регланных скосов после 7 крайних п. в каждом 2-м р. 3 х 2 п., 11 х 1 п. и через 4 р. 1 х 1 п. (вязать, как описано для правого регланного скоса спин­ки). На высоте 7 см от начата прой­мы для формирования выреза горловины за­крыть слева 4 п. планки и вязать платочной вязкой последние 4 п., убавить со стороны выреза горлови­ны после 4-х крайних п. в каждом  2-м р. 3 х 2 п. и 4 х 1 п. (вязать 3 п. вместе лиц. для убавления 2-х п. и 2 п. вместе лиц. для убавления 1 п.). Продолжать со стороны выре­за горловины вязать прямо 4 р., что­бы завершить горловину и реглан, убавить после 7 п. узора «коса с шишечками» в каждом 2-м р. 3 х 2 п. (вязать 3 п. вместе лиц.) и еще 1 п., вязать оставшиеся п. пла­точной вязкой. На оставшихся 7 п. вязать узором «коса с шишечка­ми» 6 р. и на высоте 13 см от начала выреза горловины закрыть п.

Правая полочка

Вязать симметрично левой полочке; вязать после 3-х крайних п. 5 петель для пуговиц: 1-ю после первых 30 р. и остальные на расстоянии 30 р. друг от друга (закрыть 2 п. и набрать их снова в след. р., см. Азы). Вязать убавления с обеих сторон и для регланных скосов, как на левом реглане спинки, а для уба­влений по вырезу горловины вязать 3 п. вместе лиц. с наклоном влево для убавления 2-х п. и 2 п. вместе с наклоном влево для убавления 1 п.

Рукава

На спицы набрать 49 п. и для планки вязать платочной вязкой 1 см. Продолжить, чередуя 10 р. лиц. гла­дью. * 4 р. ажурной строчкой, 14 р. лиц. гладью*, повт. от * до * 2 раза, далее вязать лиц. гладью. Для скосов рукава приба­вить с обеих сторон в каждом 2-м р. 4 х 1 п. На высоте 5 см планки для формирования оката рукава за­крыть с обеих сторон сначала по 2 п., затем  для регланных скосов убавить после 1 кром. п. в каждом 2-м р. 2 х 1 п., в каждом 4-м р. 8 х 1 п. и в каждом 2-м р. 6 х 1 п. (вязать справа: 2 п. вместе лиц., слева: 2 п. вместе с наклоном влево). На высоте 13 см от начала оката рукава  убавить в цент­ре в каждом 2-м р. 9 х 2 п. (вязать 3 п. вместе лиц. с наклоном влево между 3 средними п. Для 2-го убавления на месте 3-го р. ажур­ной строчки, когда убавляются 2 п. в центре и одновременно по узору вяжутся 2 п. вместе с наклоном влево, вязать след. образом: пере­снять, не провязывая. 2 п. на пра­вую спицу. 2 п. вместе лиц. и протя­нуть через снятые п.). На высоте 20 см от начала оката рукава  закрыть оставшиеся 3 п.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Соединить 7 п. узора «коса с ши­шечками» с соотв. п. спинки. Вы­полнить боковые швы. выполнить швы рукавов и втачать рукава. При­шить пуговицы.

Оригинальный жакет - Оригинальный жакет - Оригинальный жакет - Оригинальный жакет

Оригинальный жакет - Оригинальный жакет - Оригинальный жакет - Оригинальный жакет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.