Пуловер с цветком

0
5738
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер с цветком
Пуловер с цветком

Прямой и длинный пуловер с высоким воротником и вышитым цветком выглядит очень нарядно и женственно.

Размер:  S

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 500 г белой пряжи (50% шерсти, 50% акрила, 150 м/50 г);
  • для вышивки: по 50 г светло-розовой, темно-розовой, светло-зеленой и темно-зеленой пряжи;
  • спицы № 4, вспомогательная спица № 4, набор коротких спиц № 4.

УЗОРЫ

Полая резинка:

1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

2-й р.: лиц. п. вязать лицевой, изн. п. – снять, нить перед работой;

3-й и след. р.: провязывать лицевыми снятые петли и снимать изнаночными лицевые петли предыдущего ряда, оставляя нить перед работой.

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Ажурная резинка 6 х 6 (12 п.):

1-й р. и 3-й р.: * 3 изн. п., 6 лиц. п., 3 изн. п. *, повт. от * до *;

2-й р. и 4-й р.: вязать по рисунку;

5-й р.: * 3 изн. п., 4 лиц. п.: (протянуть последнюю связанную п. через предпоследнюю п. на правой спице, 1 лиц. п.) – 2 раза, 1 лиц. п., 3 изн. п. *, повторять от * и до *;

АЗЫ: ажурное отверстие в 5-м р.
Провязать 4 лиц. п., потом протянуть через предпоследнюю п. (на правой спице), последнюю из только что связанных петель.

Пуловер с цветком - Пуловер с цветком - Пуловер с цветком - Пуловер с цветком

Вязать 1 лиц. п., потом снова протянуть через предпоследнюю п. (на правой спице), только что связанную петлю.

Пуловер с цветком - Пуловер с цветком - Пуловер с цветком - Пуловер с цветком

Чтобы закрыть отверстие, в след. р. набрать заново 2 п. на месте петель, закрытых в предыдущем р., и продолжать вязание.

Пуловер с цветком - Пуловер с цветком - Пуловер с цветком - Пуловер с цветком

6-й р.: * 3 лиц. п., 2 изн. п., набрать еще 2 п., 2 изн. п., 3 лиц. п. *, повторять от * и до *.

Повторять 1-6-й р.

Круговая ажурная резинка 6 х 6:

1-й, 2-й, 3-й и 4-й круг. р.: * 6 изн. п., 6 лиц. п. *, повторять от * и до *.

6-й круг. р.: * 6 изн. п., 2 лиц. п., набрать еще 2 п., 2 лиц. п. *, повторять от * и до *.

Повторять 1-6-й р.

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Вязать 2 п. из одной: 1 лиц. п. и 1 лиц. п. из протяжки соответствующей петли предыдущего ряда.

1 двойное убавление с наклоном вправо: переснять 2 п. на вспом. спицу за работой, приложить п. на вспом. спице к первым 2 п. на левой спице и 2 раза вязать вместе лиц. п. с левой спицы и соотв. п. со вспом. спицы;

1 двойное убавление с наклоном влево: переснять 2 п. на вспом. спицу перед работой, приложить п. на вспом. спице к первым 2 п. на левой спице и 2 раза вязать вместе лиц. каждую п. со вспом. спицы и соотв. п. с левой спицы.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

20 п. и 28 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы набрать 98 п. и для нижней планки вязать 4 р. полой резинкой и 40 р. ажурной резинкой 6 х 6, всего 14 см. Продолжить работу лиц. гладью. На высоте 16 см (= 44 р.) от планки прибавить с обеих сторон после 2-х крайних п. 1 х 1 п. и через 20 р. 1 х 1 п. (вязать 2 п. из 1 п.). На высоте 36 см (= 100 р.) от планки для проймы закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем после 4-х крайних петель ряда в каждом 2-м р. 3 х 2 п. и в каждом 4-м р. 2 х 2 п. (вязать справа 1 двойное убавление с наклоном вправо; вязать слева 1 двойное убавление с наклоном влево). На высоте 19 см (= 54 р.) от начала проймы для плечевых скосов закрыть с обеих сторон 24 п. и оставить на спице незакрытыми остальные 28 п.

Перед

Вязать,  как спинку. На высоте 49 см (= 138 р.) от планки для выреза горловины оставить незакрытыми центральные 16 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть после 3-х крайних п. в каждом 4-м р. 3 х 2 п. (вязать справа 1 двойное убавление с наклоном влево и вязать слева 1 двойное убавление с наклоном вправо). На высоте 6 см (= 16 р.) от начала выреза горловины закрыть оставшиеся 24 п. плеч.

Рукава

На спицы набрать 48 п. и для планки вязать 4 р. полой резинкой и 40 р. ажурной резинкой 6 х 6, всего 14 см; прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р. 4 х 1 п., на прибавленных п. вязать лиц. гладью. Продолжить работу лиц. гладью. Для скосов рукава прибавить с обеих сторон после 2-х крайних п. в каждом 4-м р. 3 х 1 п., в каждом 6-м р. 4 х 1 п., в каждом 10-м р. 4 х 1 п. (вязать 2 п. из 1 п.). На высоте 30 см (= 84 р.) от планки для оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем убавить после 4-х крайних петель в каждом 2-м р. 3 х 2 п.,  в каждом 4-м р. 2 х 2 п. (вязать, как описано для спинки). На высоте 5 см (= 14 р.) от начала оката рукава оставшиеся 52 п. закрыть.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

На переде по схеме вышить розу швом «петля» (см. Азы) на высоте 23 см от планки и на расстоянии 14 см от левого края. Выполнить плечевые швы. На короткие спицы поднять по краю выреза горловины 84 п., в том числе и незакрытые п.; распределить п. на 4 спицы и для воротника вязать по кругу 15 р. ажурной резинкой 6 х 6; повернуть работу и вязать по кругу (изн. сторона переда) 22 р. ажурной резинкой 6 х 6, начав с 6 изн. п. (борозды резинки меняются местами). Далее вязать 4 р. полой резинкой и на высоте 14 см от начала воротника закрыть петли. Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава.

Пуловер с цветком - Пуловер с цветком - Пуловер с цветком - Пуловер с цветком

Пуловер с цветком - Пуловер с цветком - Пуловер с цветком - Пуловер с цветком

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.