Жилет из синели

0
5427
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жилет из синели

Модель выполнена из пряжи с ворсом, называемой синелью. Благодаря структуре пряжи, жилет имеет мягкую и бархатистую поверхность.

Размер:  L- XL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 260 г темно-красной пряжи синель (100% микрополиэстер, 80 м/100 г) и 50 г красной пряжи (100% шерсть, 160 м/50 г);
  • спицы № 3,5 и № 5;
  • 7 пуговиц диаметром 18 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Узор с перекинутыми петлями (число п. кратно 2):

1-й р.: кром. п., * 1-й обратный накид, 2-й обратный накид (см. Азы), 2 лиц. п., затем левую спицу ввести перед работой  под 2-й обратный накид  и надеть его на 2 провязанные  лиц. п.,  повторять от *, кром. п.;

2-й р.: кром. п., * 2 изн. п.,  сбросить со спицы 1-й накид, повторять от *, кром. п.;

Повторять 1-2-й р.

Особые убавления для формирования V-образного выреза горловины: убавления выполняются у самого края.  Одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кромочная петля:

для правой полочки: первые 2 п. провязать вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы), затем продолжить вязание по рисунку до конца ряда;

для левой полочки: провязать ряд, кроме последних 2 п., затем провязать 2 п. вместе лиц. (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Резинка 1 х 1 красной пряжей, спицы № 3,5: 30 п. и 36 р. = 10 х 10 см.

Узор с перекинутыми петлями пряжей синель, спицы № 5: 17 п. и 24 р. = 10 х 10 см.

Спинка

На спицы пряжей синель набрать 90 п. + 2 кром. п. и вязать прямо узором с перекинутыми петлями. На высоте 51 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 9 п. и 3 х 8 п. На высоте 56 см от планки закрыть оставшиеся 26 п. горловины.

Правая полочка

На спицы пряжей синель набрать 42 п. + 2 кром. п и вязать прямо узором с перекинутыми петлями. На высоте 18 см от начала работы для формирования V-образного выреза горловины закрыть справа, выполняя особые убавления, в каждом 6-м р. 11 х 1 п. На высоте 51 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 1 х 9 п. и 3 х 8 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть.  Выполнить плечевые швы. Для планок по краям пройм на спицы № 3,5 красной пряжей поднять по 102 п. и резинкой 1 х 1 вязать 3 см, петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы планок. Для нижней планки на спицы № 3,5 красной пряжей поднять 230 п. и резинкой 1 х 1 вязать 9 см, петли закрыть.

Для вертикальной планки правой полочки на спицы № 3,5 красной пряжей набрать 14 п. и вязать резинкой 1 х 1, выполняя узелковый край (см. Азы). На высоте 1 см от начала работы, а затем через 4 см друг от друга выполнить 7 отверстий для пуговиц (см. Азы). На высоте 80 см от начала работы петли закрыть. Вертикальную планку левой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц. Вертикальные планки сшить между собой с короткой стороны и пришить их к правой полочке,  вырезу горловины спинки и левой полочке. Шов планок должен находиться посередине горловины спинки. Пришить пуговицы напротив отверстий.

Жилет из синели - Жилет из синели - Жилет из синели - Жилет из синели

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.