Пуловер c «косами»

0
4916
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Пуловер c «косами»

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Нежно-голубой пуловер с классическими «косами» — прекрасный подарок к Новому году вашему малышу.

Размер: 98-104 

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 150 г голубой и немного белой пряжи (40% шерсти, 30% акрила, 30% полиамида, 125 м/50 г);
  • спицы № 3,5, короткие круговые спицы № 3,5;
  • крючок № 3;
  • 1 пуговица диаметром 15 мм.

УЗОРЫ

Скрещенная резинка  1 х 1: см. Азы;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Узор «косы» (11 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-4-й р.;

Особые убавления:

справа: кром. п., 2 лиц. п., 2 п. вместе изнаночной  с наклоном  влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе изнаночной (см. Азы), 2 лиц. п., кром. п.

Крючком: возд. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 23,5 п. и 34 р. = 10 х 10 см.

СПИНКА

На спицы голубой пряжей набрать 74 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 4 п., получим на спицах 80 п. Продолжить работу лиц. гладью и вязать прямо. На высоте 14 см от планки выполнить 2 р. белой пряжей, затем снова продолжить работу голубой пряжей.  На высоте 20 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 7 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 20 х 1 п.

На высоте 32 см от планки закрыть оставшиеся 26 п. горловины.

ПЕРЕД

На спицы голубой пряжей набрать 74 п. + 2 кром. п. и для нижней планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 4 п., получим на спицах 80 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 23 п. лиц. гладью, 11 п. узором «косы», лиц. гладью, 11 п. узором «косы», 23 лиц. гладью, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 14 см от планки выполнить 2 р. белой пряжей, затем снова продолжить работу голубой пряжей. На высоте 20 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 7 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 20 х 1 п. На высоте 27 см от планки для выреза горловины закрыть центральные 8 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 1 х 2 п. и 5 х 1 п. Закрыть оставшиеся 2 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы голубой пряжей набрать 36 п. + 2 кром. п. и для планки скрещенной резинкой 1 х 1 вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 3 п., получим на спицах 41 п. Продолжить работу лиц. гладью. Одновременно для скосов рукава с обеих сторон прибавить в каждом 6-м р. 9 х 1 п., получим на спицах 57 п.  На высоте 24 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 7 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 19 х 1 п. На высоте 36 см от планки закрыть оставшиеся 7 п.

Второй рукав вязать так же.

СБОРКА

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить все регланные швы, кроме левого заднего. Для планки, повернув работу лиц. стороной к себе, по вырезу горловины поднять на круговые спицы 74 п. и вязать скрещенной резинкой 1 х 1. На высоте 2 см от начала планки выполнить 2 р. белой пряжей, затем снова продолжить работу голубой пряжей. На высоте 5 см от начала планки петли закрыть. Планку, согнув пополам, пришить к изн. стороне изделия. Выполнить, оставив незашитым на 5 см, левый задний регланный шов. На бейке горловины выполнить крючком висячую петлю, напротив пришить пуговицу (см. Азы). Выполнить боковые швы и швы рукавов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.