Жакет c «косами»

1
3572
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет с "косами"

Полушерстяной жакет насыщенного фиолетового цвета украшают выпуклые узоры из «кос».

Размер: XL-XXL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 700 г фиолетовой пряжи (50% шерсти, 50% акрила, 115 м/50 г);
  • спицы № 5, круговые спицы № 5, вспом. спица;
  • 9 пуговиц диаметром 15 мм.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Крупный жемчужный узор: см. Азы;

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.;

Узор «соты» (8 п.): вязать по схеме 1, в изн. р. петли вязать изнаночными. Повторять 1-8-й р.

Узор «косы плюс» для правой полочки (30 п.): вязать по схеме 2, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-24-й р.;

Узор «косы плюс» для левой полочки (30 п.): вязать по схеме 3, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-24-й р.

Особые убавления для формирования регланных скосов:

справа: кром. п., 2 п. платочной вязкой, 2 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы);

слева: 2 п. вместе лиц. (см. Азы), 2 п. платочной вязкой, кром. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Крупный жемчужный узор: 17 п. и 25 р. = 10 х 10 см.

Правая полочка

На спицы набрать 54 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 2 п., получим на спицах 58 п. На высоте 2 см от начала работы, а затем через 7 см друг от друга выполнить 8 отверстий для пуговиц (см. Азы). Внимание! 9-е отверстие для пуговицы выполнить на планке горловины. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 6 п. резинки 1 х 1 (= вертикальная планка), 8 п. узора «соты»,  30 п. узора «косы плюс» для правой полочки, 12 п. крупного жемчужного узора, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высо­те 36 см от планки для формирования регланного скоса закрыть слева сначала 6 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 45 п. Продолжить вязать прямо и на высоте 53 см от планки для формирования выреза горловины закрыть слева сначала 15 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п. На высоте 57 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 2 х 13 п.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.  После выполнения нижней планки в след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 12 п. крупного жемчужного узора, 30 п. узора «косы плюс» для левой полочки, 8 п. узора «соты»,  6 п. резинки 1 х 1 (= вертикальная планка), кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности.

Спинка

На спицы набрать 102 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1  вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 6 п., получим на спицах 110 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 12 п. крупного жемчужного узора, 30 п. узора «косы плюс» для левой полочки, 8 п. узора «соты» повторить 3 раза, 30 п. узора «косы плюс» для правой полочки, 12 п. крупного жемчужного узора, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высо­те 36 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 6 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 7 х 1 п. Продолжить вязать прямо. На высоте 56 см от планки для формирования выреза горловины закрыть центральные 28 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 2 х 1 п. Одновременно на высоте 57 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 2 х 13 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукава

На спицы набрать 42 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1  вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 12 п., получим на спицах 56 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 3 п. крупного жемчужного узора, 1-12-я п. по схеме 3 узора для левой полочки, 8 п. узора «соты» повторить 3 раза, 19-30-я п. по- схеме 2 узора для правой полочки, 3 п. крупного жемчужного узора, кром. п. и вязать в заданной последовательности. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р. 13 х 1 п., получим на спицах 82 п., прибавляемые петли вязать крупным жемчужным узором. На высоте 42 см планки для формирования регланных скосов закрыть сначала по 6 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 10 х 1 п. На высоте 56 см от планки закрыть оставшиеся 50 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить регланные швы. Для планки, повернув работу лиц. стороной к себе, поднять по краю выреза горловины, 94 п. и вязать резинкой 1 х 1. На высоте 1,5 см от начала планки выполнить 9-е отверстие для пуговицы. На высоте 3 см от начала планки петли закрыть. Вы­полнить боковые швы и швы рукавов. При­шить пуговицы напротив отверстий.

Жакет c «косами» - Жакет c «косами» - Жакет c «косами» - Жакет c «косами»

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Спасибо за интересную статью.

    Ответить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.