Меланжевый жилет

0
1707
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Меланжевый жилет
Меланжевый жилет

Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Теплый и уютный жилет – прекрасное дополнение к вашему гардеробу.

Размер:  М    

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 350 г меланжевой пряжи (50% шерсти, 50% полиэстера, 75 м/50 г);
  • спицы № 7 и № 8.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Резинка 2 х 2: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.;

Укороченные ряды: вязать указанное количество петель по рисунку, снять след. петлю как изнаночную. Затем поместить нить между спицами на переднюю часть работы, снять петлю обратно на левую спицу. Повернуть вязание, переместить нить на лиц. сторону между спицами. Провязать петли обратно. В след. ряду, чтобы скрыть отверстия на повороте, вязать петли по рисунку до поворота, затем вколоть правую спицу в петлю поворота как при вязании лиц. петли и провязать ее вместе с петлей на спице лиц.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь, спицы № 8: 16 п. и 32 р. = 10 х 10 см.

СПИНКА

На спицы № 8 набрать 60 п. и вязать лиц. гладью.  На высоте 31 см от начала работы для пройм закрыть с обеих сторон в каждом р. 5 х 1 п., получим на спицах 50 п. Далее вязать прямо и на высоте проймы 26 см для скосов плеча закрыть по бокам в каждом 2-м р. 2 х 8 п. Закрыть оставшиеся 18 п. горловины.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

На спицы № 8 набрать 14 п. и вязать лиц. гладью.  В 3-м р. прибавить с левой стороны 1 п. Повторить прибавления в каждом 2-м р. 21 х 1 п. и в каждом 4-м р. 5 х 1 п. Одновременно с правой стороны выполнить пройму, как описано для спинки. Когда на спицах будет 36 п., убавить с левой стороны в каждом р. 17 х 1 п. и затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п. На оставшихся петлях выполнить скос плеча с правой стороны аналогично спинке.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА

Вязать симметрично левой полочке.

СБОРКА

На спицы № 7 по переднему краю правой полочки поднять 71 п., вязать резинкой 2 х 2, начиная с 1 лиц. п. На высоте 10 см закрыть петли.  Край другой полочки обвязать симметрично, начиная 1-й р. с 2 изн. п. Выполнить плечевые швы. Для воротника на спицы № 7 по вырезу горловины набрать по 16 п. по краям резинки на полочках, по 36 п. по скосу горловины на полочке и 22 п. по краю горловины спинки (= 126 п.). Вязать след. образом:

1-й р.: (2 лиц. п., 2 изн. п.) – повторить 11 раз, 2 лиц. п., (1 изн. п., 2 лиц. п.) – повторить 12 раз, (2 изн. п, 2 лиц. п.) – повторить 11 раз. Далее начать вязать укороченные ряды;

2-й р.: вязать 17 п. по рисунку, работу повернуть;

3-й р.: 16 п. по рисунку, работу повернуть;

4-й р.: 20 п. по рисунку, работу повернуть;

5-8-й р.: вязать таким образом, провязывая в каждом р. на 4 п. больше после поворота;

9-й р.: 40 п. по рисунку, работу повернуть;

10-й р.: 3 п. резинкой, [вывязать из одной п. 2 п. (провязать эту п. 2 раза за переднюю и  за заднюю стенку), 2 изн. п.] – повторить 12 раз, 5 п. резинкой, работу повернуть;

13-й р.: 69 п. по рисунку, работу повернуть.

Выполнить еще 4 р., провязывая в каждом р. на 4 п. больше после поворота. Затем провязать 15 р., провязывая на 4 п. больше перед поворотом. Далее выполнить 15 р., провязывая на 3 п. больше перед поворотом.

След. р.: 44 п. резинкой, прибавить 1 п. из протяжки (см. Азы), 1 изн. п., (2 лиц. п., 1 изн. п., прибавить еще 1 п., 1 изн. п.) – повторить 12 раз, 44 п. резинкой, работу повернуть, на спицах 150 п.

След. 2 ряда: вязать петли по рисунку. Затем закрыть петли по рисунку. Выполнить боковые швы. Изделие слегка увлажнить и оставить до высыхания.

Меланжевый жилет - Меланжевый жилет - Меланжевый жилет - Меланжевый жилет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.