Жакет с листьями

0
3182
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Жакет с листьями
Жакет с листьями

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Элегантный жакет насыщенного цвета украшают нежный узор «листья» и нестандартная застежка.

Размер: M

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 600 г синей пряжи (50% шерсти, 50% акрила, 130 м/50 г);
  • спицы № 4,5, круговые спицы № 4,5;
  • крючок № 4;
  • 6 пуговиц продолговатой формы.

УЗОРЫ

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Узор «волны» (8 п.): вязать по схеме. Повторять 1-6-й р.

Узор «листья» для правой полочки (10 п.): вязать по схеме 2, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-32-й р.

Узор «листья» для левой полочки (10 п.): вязать по схеме 3, в изн. р. петли вязать по рисунку. Повторять 1-32-й р.

Крючком: возд. п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 21 п. и 29 р. = 10 х 10 см.

СПИНКА

На спицы набрать 106 п. + 2 кром. п. и для нижней планки, распределить петли след. образом (лиц. сторона): кром. п., 8 п. раппорта узора «волны» повторить 13 раз, 2 п. после раппорта узора «волны», кром. п. и вязать прямо, повторив раппорт узора в высоту 4 раза (всего 24 р.). В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 34 п. изнаночной глади, 10 п. узором «листья» для левой полочки, 18 п. изнаночной глади, 10 п. узором «листья» для правой полочки, 34 п. изнаночной глади, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 32 см от планки для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 6 п., затем в каждом 2-м р. 4 х 1 п. и в каждом 4-м р. 5 х 1 п., получим на спицах 72 п. Продолжить вязать прямо. На высоте 53 см от планки для формирования плечевых скосов закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 х 7 п. На высоте 55 см от планки закрыть оставшиеся 36 п. горловины.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА

На спицы набрать 50 п. + 2 кром. п. и для нижней планки, распределить петли след. образом (лиц. сторона): кром. п., 8 п. раппорта узора «волны» повторить 6 раз, 2 п. после раппорта узора «волны», кром. п. и вязать прямо, повторив раппорт узора в высоту 4 раза (всего 24 р.). В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 6 п. изнаночной глади, 10 п. узором «листья» для правой полочки, 34 п. изнаночной глади, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 32 см от планки для формирования проймы закрыть слева сначала 6 п., затем в каждом 2-м р. 4 х 1 п. и в каждом 4-м р. 5 х 1 п., получим на спицах 37 п. Продолжить вязать прямо. На высоте 49 см от планки для формирования выреза горловины закрыть справа сначала 8 п., затем в каждом 2-м р. 4 х 1 п. и в каждом 4-м р. 4 х 1 п. На высоте 53 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. 3 х 7 п.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

Вязать симметрично правой полочке, но по схеме 3.

ПРАВЫЙ РУКАВ

На спицы набрать 50 п. + 2 кром. п. и для планки, распределить петли след. образом (лиц. сторона): кром. п., 8 п. раппорта узора «волны» повторить 6 раз, 2 п. после раппорта узора «волны», кром. п. и вязать прямо, повторив раппорт узора в высоту 4 раза (всего 24 р.). В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 20 п. изнаночной глади, 10 п. узором «листья» для правой полочки, 20 п. изнаночной глади, кром. п. и вязать в заданной последовательности. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 10-м р. 9 х 1 п., прибавляемые петли вязать изн. гладью, получим на спицах 70 п. На высоте 42 см от планки для формирования оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 6 п., затем в каждом 2-м р. 4 х 1 п. и в каждом 4-м р. 10 х 1 п. и в каждом 2-м р. 4 х 1 п. На высоте 63 см от планки закрыть оставшиеся 22 п.

ЛЕВЫЙ РУКАВ

Левый рукав вязать так же, но по схеме 3.

СБОРКА

Детали увлажнить и дать им высохнуть. Для планки правой полочки, повернув работу лиц. стороной к себе, вдоль вертикального ее края на спицы поднять 106 п. + 2 кром. п., распределить петли след. образом (лиц. сторона): кром. п., 8 п. раппорта узора «волны» повторить 13 раз, 2 п. после раппорта узора «волны», кром. п. и вязать прямо, повторив раппорт узора в высоту 4 раза (всего 24 р.), затем провязать 2 р. лиц. гладью и петли закрыть. Планку левой полочки вязать так же.

Выполнить плечевые швы. Для воротника, повернув работу изн. стороной к себе, на круговые спицы поднять, распределить петли след. образом (лиц. сторона): кром. п., 5 п. платочной вязки, 8 п. раппорта узора «волны» повторить 16 раз, 2 п. после раппорта узора «волны», 5 п. платочной вязки, кром. п. и вязать прямо, повторив раппорт узора в высоту 6 раза (всего 36 р.), затем провязать 4 р. платочной вязкой и петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Втачать рукава.

Крючком выполнить висячие петли, связав крючком 3 цепочки из воздушных петель длиной по 8 см. Пришить петли вместе с пуговицами к краям полочек (см. фото).

Жакет с листьями - Жакет с листьями - Жакет с листьями - Жакет с листьями

Жакет с листьями - Жакет с листьями - Жакет с листьями - Жакет с листьями

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.