Салатовый пуловер c отделкой

0
4576
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Салатовый пуловер c отделкой

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Нежный пуловер предназначен для прохладных летних вечеров. Даже в самой простой вязке свежесть цвета восхитительна!  

Размер: S

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

— 350 г салатовой пряжи, 30 г белой пряжи (50% хлопка, 50% полиакрила, 140 м/50 г);

— круговые спицы № 3,5, вспомогательные спицы.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. р.;

Резинка 1 х 1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;
Узор (число п. кратно 15 + 2 кром. п.):  вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды вязать изнаночными п. Повторять 1-20-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 22 п. и 26 р. = 10 x 10 см.

Спинка

На спицы набрать 85 п.  + 2 кром. п. и вязать 17 см узором по схеме, используя раппорт В (выполнить 38 р., повторив раппорт В в высоту 2 раза). Продолжить работу лицевой гладью. На высоте 30 см от начала работы для формирования проймы закрыть с обеих сторон по 7 п. Далее вязать еще 13 см и начать формирование выреза горловины: закрыть центральные 25 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом ряду 12 х 1 п. Оставшиеся 12 п. плеча снять на вспомогательную спицу.

Вторую сторону закончить симметрично.

Перед

Вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 25 см от начала работы закрыть центральные 21 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом 4-м р. 14 х 1 п. Оставшиеся 12 п. плеча снять на вспомогательную спицу.

Вторую сторону закончить симметрично.

Рукав

На спицы набрать 45 п. + 2 кром. п. и вязать узором по схеме, используя раппорт А, 17 см (= 38 р.). Продолжить работу лицевой гладью. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м ряду 13 х 1 п., получим на спицах 73 п. Для формирования проймы на высоте 35 см от начала работы закрыть с обеих сторон по 7 п. Для оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 2 п., затем в каждом 2-м ряду 1 х 2 п., 9 х 1 п., 2 х 2 п. и 1 х 4 п. Через 17 см закрыть оставшиеся 17 п.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Плечевые швы выполнить швом «петля в петлю» (см. Азы). Сшить рукава и боковые швы, вставить рукав. Для оформления горловины набрать на круговые спицы 140 п. и вязать белой пряжей 3 см резинкой 1 х 1, далее 1 см — салатовой и 2 см — белой пряжей. Готовую резинку пришить к изделию швом петля в петлю. Сшить резинку.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.