Кардиган с ажурными ромбами

0
4325
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Кардиган с ажурными ромбами
Кардиган с ажурными ромбами

Элегантный светлый кардиган достойно украшают ромбы. Модель подходит женщинам с 38-го по 42-й размер, поскольку имеет свободный покрой.

Размер: 38-42

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 600 г пряжи Lana Grossa «Nico» (94% хлопка, 6% полиэстера, 90 м/50 г);
  • спицы № 5 — № 5,5;
  • длинные круговые спицы № 5;
  • 4 пуговицы.

УЗОРЫ

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Платочная вязка: лиц. р. и изн. р. – лиц. п.;

Ажурный узор 1:

1-й р. (лиц. р.): кром. п., 2 п. вместе лиц., накид, повторять от * до конца р., кром. п.;

2-й р.:  все петли и накиды вязать изнаночными.

Ажурный узор 2:

1-й р. (изн. р.): кром. п., 2 п. вместе изн., накид, повторять от * до конца р., кром. п.;

2-й р.:  все петли и накиды вязать лицевыми.

Узор «ромбы»: вязать по схеме, в изн. р. петли и накиды вязать изнаночными.

2 п. вместе лиц.: см. Азы;

2 п. вместе лиц. с наклоном влево: см. Азы.

3 п. вместе лиц. с наклоном влево: см. Азы.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 17 п. х 24 р. = 10 х 10 см.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА

На спицы набрать 48 п. и для нижней планки вязать платочной вязкой 6 р. и лицевой гладью 2 р. Затем выполнить 2 ряда ажурным узором 1 и 2 ряда лицевой гладью. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли следующим образом: кром. п., 24 п. лицевой гляди, 15 п. узором «ромбы», 7 п. лицевой гляди, кром. п.

Для формирования боковых скосов с правого края на высоте 15 см от начала работы убавить 1 п. (3-ю и 4-ю петли после кромочной вязать как 2 п. вместе лиц., см. Азы). Это убавление повторить еще 7 раз в каждом 12 ряду., получим на спицах 40 п. На высоте 57 см для формирования пройм с правого края закрыть сначала 4 п., затем 1 х 2 п., в каждом 2-м р. 2 х 1 п., на спицах 32 п. Повторить раппорт узора в высоту 5 раз плюс еще 2 р. узора «ромбы», продолжить вязать на всех петлях лиц. гладью. На высоте 72 см от начала работы для формирования выреза горловины закрыть с левого края 1 х 4 п., 5 х 2 п., в каждом 2-м р. 1 2 х 1 п.  Одновременно на высоте 77 см от начала работы для плечевых скосов в каждом 2-м р. закрыть 4 х 4 п.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА

Вязать симметрично левой полочке. Боковы скосы выполнить с левого края: 3-ю и 4-ю петли перед кромочной вязать как 2 п. вместе лиц. с наклоном влево (см. Азы).

СПИНКА

На спицы набрать 100 п. и для нижней планки вязать платочной вязкой 6 р. и лицевой гладью 2 р. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли следующим образом: кром. п., 24 п. лицевой гляди, 15 п. узором «ромбы», 20 п. лицевой гляди, 15 п. узором «ромбы», 24 п. лицевой гляди, кром. п. Боковые скосы, проймы и плечевые скосы выполнить на той же высоте, что и на полочках, узор «ромбы» закончить ьакже на той же высоте. На высоте 77 см от начала работы, выполняя плечевые скосы, одновременно для выреза горловины закрыть центральные 16 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины с внутренней стороны выреза закрыть в каждом 2-м р. 1 х 4 п. и 2 х З п.

РУКАВА

На спицы набрать 52 п. и для планки вязать платочной вязкой 6 р. и лицевой гладью 2 р. Продолжить работу ажурным узором 1, затем выполнить 2 р. лиц. глади, прибавив во 2-м р. 1 п., = 53 п. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли следующим образом: кром. п., 18 п. лицевой гляди, 15 п. узором «ромбы», 18 п. лицевой гляди, кром. п. Повторить в высоту раппорт узора «ромбы» 4 раза. Одновременно на высоте 25 см от начала работы для формирования скосов рукава прибавить с обеих сторон 1 х 1 п., в каждом 6-м р. 2 х 1 п., в каждом 4-м р. 2 х 1 п., на спицах 63 п. На высоте 36 см от начала работы для формирования оката рукава закрыть с обеих сторон 1 х 3 п., 1 х 2 п., 11 х 1 п., в каждом 2-м р. 2 х 2 п., 1 х 3 п., закрыть оставшиеся 17 п.

Второй рукав вязать так же.

СБОРКА

Детали слегка увлажнить, дать высохнуть. Выполнить боковые и плечевые швы, швы рукавов. Для планок по вертикальным краям полочек поднять на круговые спицы по 114 п. и вязать ажурным узором 2, затем 6 р. платочной вязкой. На правой планке на верхних 20 см выполнить в 1-м ряду платочной вязки, равномерно распределив, 4 отверстия для пуговиц (см. Азы). В 7-м ряду закрыть все петли. Для планки горловины по вырезу горловины, включая вертикальные планки, поднять 80 п. и вязать ажурным узором 2, затем 6 р. платочной вязкой. Петли планки горловины закрыть. Втачать рукава, пришить пуговицы напротив отверстий.

190-Выкройка-САЙТ - Выкройка кардигана с ажурными ромбами - -190-Схема-ромбы--САЙТ- - Схема узора "ромбы" - -

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.