Меланжевый пуловер

0
6123
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Меланжевый пуловер

Следите за новостями сайта Loveknitting.ru в формате Яндекс.Дзен.

При цитировании материалов ссылка на сайт loveknitting.ru обязательна!

Стильный, сохраняющий форму, идеально сочетающийся с джинсами меланжевый пуловер с застежкой на воротнике – эффектная и незаменимая модель в гардеробе вашего мужчины.

Размер:   XXXL

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 580 г меланжевой пряжи (51% шерсти, 49% полиакрила, 90 м/50 г);
  • спицы № 6, круговые спицы № 6;
  • 6 коричневых пуговиц диаметром 17 мм.

УЗОРЫ

Резинка 2 х 2: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.;

Ребристый узор (число п. кратно 4): вязать по схеме, в изн. р. вязать по рисунку. Повторять 1-4-й р.

Особые убавления:

Внимание! Убавления выполняются у самого края: одну петлю протягивают через другую, причем одна из них  кром. п.

Для левой половины работы первые 2 п. провязать вместе с наклоном влево (см. Азы), затем продолжить вязание основным узором до конца р.

Для правой половины работы провязать ряд, кроме последних 2 п., затем провязать 2 п. вместе лицевой (см. Азы).

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Ребристый узор: 16 п. и 20 р. = 10 х 10 см.

СПИНКА

На спицы набрать 96 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 2 х 2 вязать 4 см. Продолжить работу ребристым узором и вязать прямо. На высоте 38 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 32 х 1 п. На высоте 70 см от планки закрыть оставшиеся в центре 28 п. горловины.

ПЕРЕД

Вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 66 см от планки закрыть центральные 14 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 1 х 2 п.,  3 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 2 п.

Вторую сторону закончить симметрично.

РУКАВА

На спицы набрать 40 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 4 см, причем в последнем ряду равномерно прибавить 4 п., получим на спицах 46 п. Продолжить работу ребристым узором. Одновременно для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 19 х 1 п., прибавляемые петли включать в узор, получим на спицах 84 п. На высоте 48 см от планки для формирования регланных скосов закрыть с обеих сторон сначала по 3 п., затем, выполняя особые убавления, в каждом 2-м р. 32 х 1 п. На высоте 80 см от планки закрыть оставшиеся 14 п.

Второй рукав вязать так же.

Меланжевый пуловер - Меланжевый пуловер - Меланжевый пуловер - Меланжевый пуловер

Оформление реглана

Планки реглана (4 шт)

Для планки реглана вдоль левого регланного скоса спинки на спицы поднять 60 п. и резинкой 2 х 2 вязать 3 см, петли закрыть. Планки правого регланного скоса спинки, правого и левого регланных скосов переда вязать так же.

СБОРКА

Детали увлажнить, наколоть на выкройку и дать им высохнуть. Планки регланных скосов и скосы рукавов сшить. Для воротника на круговые спицы по краю выреза горловины, повернув работу лиц. стороной к себе, поднять 116 п. Внимание! Для того, чтобы выполнить застежку на воротнике первые поднятые 5 петель и последние 5 петель воротника должные располагаться внахлест (см. фото). Вязать воротник реверсивными рядами резинкой 2 х 2. На высоте 3 см от начала воротника выполнить 1-е отверстие для пуговиц, остальные 5 – через 3,5 см друг от друга (см. Азы). На высоте 29 см от начала воротника петли закрыть. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы напротив отверстий.

Меланжевый пуловер - Меланжевый пуловер - Меланжевый пуловер - Меланжевый пуловер

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.