Кардиган с узором

0
2466
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Кардиган с узором

Нарядный кардиган расклешенного силуэта с выразительным узором выполнен из очень мягкой пряжи.

Размер: 140-146

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 400 г оранжево-розовой пряжи (85% хлопка, 15% альпака, 100 м/50 г);
  • спицы № 4,5, круговые спицы № 4,5;
  • крючок № 4;
  • 3 пуговицы диаметром 22 мм.

УЗОРЫ

На спицах:

Платочная вязка: лиц. и. изн. р. – лиц. п.;

Резинка 3 х 3: попеременно 3 лиц. п., 2 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.;

Ажурный узор (16 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды — изнаночными. Повторять 1-20-й р.

Крючком: возд. п., «пико».

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

Лицевая гладь: 16 п. и 26 р. = 10 х 10 см.

Спинка                                                                                                                             

На спицы набрать 83 п. + 2 кром. п. и вязать лицевой гладью. Для приталивания убавить с обеих сторон в каждом 12-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 71 п. На высоте 33 см от начала работы в след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 16 п. ажурного узора повторить 4 раза, 5 п. платочной вязки после раппорта, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 10 см от начала ажурного узора для формирования пройм закрыть с обеих сторон по 8 п., получим на спицах 55 п. Продолжить вязать прямо и на высоте 22 см от начала ажурного узора для формирования выреза горловины закрыть центральные 23 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть во 2-м р. 1 х 1 п. На высоте 25 см от планки закрыть оставшиеся 15 п. плеча

Вторую сторону закончить симметрично.

Правая полочка

На спицы набрать 44 п. + 2 кром. п. и вязать лицевой гладью. Для приталивания убавить слева в каждом 12-м р. 7 х 1 п., получим на спицах 39 п. На высоте 33 см от начала работы в след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 16 п. ажурного узора повторить 2 раза, 5 п. платочной вязки после раппорта, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 10 см от начала ажурного узора для формирования проймы закрыть слева 8 п., получим на спицах 31 п. Продолжить вязать прямо и на высоте 14 см от начала ажурного узора для формирования выреза горловины закрыть справа сначала 9 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 1 п., в каждом 4-м р. 4 х 1 п.  На высоте спинки закрыть оставшиеся 15 п. плеча.

Левая полочка

Вязать симметрично правой полочке.

Рукава

На спицы набрать 53 п. + 2 кром. п. и для планки вязать лицевой гладью 4 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., 16 п. ажурного узора повторить 3 раза, 5 п. платочной вязки после раппорта, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности.  На высоте 18 см от планки  продолжить работу резинкой 3 х 2 и вязать прямо. На высоте 47 см от планки все петли закрыть.

Второй рукав вязать так же.

Сборка

Детали слегка увлажнить и дать высохнуть. Выполнить плечевые швы. Для планки, повернув работу лиц. стороной к себе, по вырезу горловины на круговые спицы поднять 76 п. и вязать  лицевой гладью 4 см, петли закрыть. Планку согнуть вдвое и пришить к изн. стороне выреза горловины. Вдоль вертикального края правой полочки на спицы поднять 90 п. и вязать платочной вязкой. На высоте 1,5 см от начала работы выполнить 3 больших отверстия для пуговиц (см. Азы). На высоте 3 см от начала планки петли закрыть. Планку левой полочки вязать так же, но без отверстий для пуговиц. Планки рукавов согнуть вдвое и пришить к изн. стороне рукавов. Выполнить боковые швы и швы рукавов, втачать рукава.  Пришить пуговицы напротив отверстий. Нижний край изделия обвязать крючком сначала  столбиками без накида (см. Азы), затем выполнить «пико» (см. Азы).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.